Исследование технологии волочения прямоугольных профилей в роликовой волоке со смещенными парами роликов

В. С. Нагорнов, Н. Т. Карева, С. М. Дмитриева, С. И. Пусеп, Н. П. Борискова, М. С. Титова

Аннотация


При волочении круглой заготовки в четырехвалковой волоке со смещенными по оси волочения парами роликов экспериментально установлена и проанализирована нестабильность пластического течения разных материалов в очаге деформации, определенная по контуру поперечного сечения. На поверхностях, контактных с деформирующими роликами, пластическое течение имеет волновой характер. Пластическая деформация в двух парах роликов незначительно влияет на микроструктуру меди М1 и латуни Л63, а в случае деформации титана ВТ1-0 структура анизотропна. Распределение микротвердости существенно неоднородно как на исходных, так и на деформированных полосах.

Ключевые слова


двухроликовые волоки; гладкие ролики; волочение; круглые заготовки; прямоугольные профили; пластическое течение; структура; зерно; микротвердость; неоднородность; измерения

Полный текст:

PDF

Литература


Целиков, А.И. Теория прокатки / А.И. Целиков, А.И. Гришков. – М.: Металлургия, 1970. – 358 с.

Физическое металловедение. Вып. 3: Дефекты кристаллического строения. Механические свойства и металлов и сплавов / под ред. Р. Кана. – М.: Мир, 1968. – 484 с.

Смирягин, А.П. Промышленные цветные металлы и сплавы: справ. / А.П. Смирягин, Н.А. Смирягина, А.В. Белова. – М.: Металлургия, 1974. – 488 с.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.