Термодинамическое моделирование получения ферроникеля из окисленных никелевых руд Казахстана

А. С. Колесников

Аннотация


Приведены термодинамические исследования системы «никельсодержащая руда – углерод» с целью получения ферроникеля из оксидных руд Казахстана, в частности руд месторождения «Бугетколь». Теоретические исследования системы методом термодинамического моделирования осуществляли в интервале температур 1000–1700 К и давлении Р = 0,1 МПа. Для количественного термодинамического моделирования процессов извлечения металлов, в частности железа, никеля и кобальта был использован программный комплекс «Астра-4», основанный на принципе максимума энтропии. Проведенные исследования представлены степенью перехода никеля в Nik 100 % в температурном интервале 1000–1300 К и степенью перехода кобальта в Соk 100 % в температурном интервале 1000–1300 К.

Ключевые слова


окисленные никелевые руды; ферроникель; металлы; никель; кобальт; термодинамический анализ

Полный текст:

PDF

Литература


Резник, И.Д. Никель: в 3 т. / И.Д. Резник, Г.П. Ермаков, Я.М. Шнеерсон. – М.: ООО «Наука и технология», 2001. – Т. 2. – 468 с.

Борбат, В.Ф. Новые процессы в металлургии никеля и кобальта / В.Ф. Борбат, И.Ю. Лещ. – М.: Металлургия. 1976. – 360 с.

Трусов, Б.Г. Термодинамический метод анализа высокотемпературных состояний и процессов и его практическая реализация: дис. … д-ра техн. наук / Б.Г. Трусов. – М., 1984. – 292 с.

Колесников, А.С. Термодинамическое моделирование получение ферросплава и возгонов цветных металлов в системе клинкер вельцевания – углерод / А.С. Колесников // Электронное научное издание «Актуальные инновационные исследования: наука и практика». – 2013. – № 2.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.