Определение величины концевой обрези труб, формирующейся в условиях ТПА с непрерывными станами типа PQF, FQM

И. Н. Черных, Д. О. Струин, Е. А. Шкуратов

Аннотация


Проведено теоретическое исследование формирования концевой обрези раската на трубопрокатных агрегатах с непрерывными станами. Выявлено, что большинство из имеющихся формул адаптированы для расчета концевой обрези при раскатке черновой трубы в линии ТПА с использованием непрерывных станов двухвалкового типа с удерживаемой либо плавающей оправкой. Определено, что основными технологическими факторами, влияющими на формирование концевой обрези на участке горячего передела, являются наличие системы гидроутонения непрерывного стана, коэффициент вытяжки по горячему переделу, отношение наружного диаметра к толщине стенки раската (D/S), тоннаж (прокатная компания), использование различных систем калибров стана PQF.

Из анализа замеров толщины стенки за извлекательно-калибровочным станом видно, что система гидроутонения труб выравнивает толщину стенки по телу раската, но при этом величина абсолютной разнотолщинности стенки на заднем конце значительно превосходит разнотолщинность стенки на переднем.

На основании анализа промышленных данных получена степенная зависимость величины концевой обрези от безразмерного коэффициента, который включает в себя такие параметры как: коэффициенты вытяжки и наружные диаметры труб после непрерывного оправочного, извлекательно-калибровочного и редукционно-растяжного станов. С использованием данной зависимости, можно регламентировать величину концевой обрези труб с использованием калибра стана PQF 190 мм и 290 мм.

Полученная формула имеет высокую сходимость результатов с практическими данными, а также не противоречит рекомендациям, приводимых в литературных источниках.


Ключевые слова


непрерывный стан; концевая обрезь; бесшовная труба

Полный текст:

PDF

Литература


Технология непрерывной безоправочной прокатки труб: учеб. пособие / Г.И.Гуляев, П.Н. Ившин, И.Н. Ерохин и др. – М., 1975. – 264 с.

Редукционные станы: учеб. пособие / В.П. Анисифоров, Л.С. Зельдович, В.Д. Курганов и др. – М., 1971. – 256 с.

Анализ путей уменьшения концевой обрези при редуцировании труб с натяжением / Ю.Г. Гуляев, И.А. Шапиро, А.Г. Польский и др. // Теория и практика металлургии. – 2012. – № 1–2. – С. 45–48.

Шевченко, А.А. Непрерывная прокатка труб / А.А. Шевченко. – Харьков: Металлургия, 1954. – 268 с.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.