Исследование влияния коэффициента кинематического натяжения на формоизменение трубы в выпусках калибра при прокатке на короткой оправке

А. А. Богатов, Д. А. Павлов, Е. А. Павлова

Аннотация


На трубопрокатном агрегате ТПА-140 ОАО «Синарский трубный завод» с автоматическим раскатным станом «тандем» прокатывают трубы из углеродистых и легированных марок стали ответственного назначения: бурильные, обсадные, для энергомашиностроения и другие диаметром от 73 до 168 мм с толщиной стенки от 5 до 23 мм. Для снижения себестоимости стоит задача освоения производства всего сортамента ТПА-140 из НЛЗ диаметром 150,0 или 156,0 мм на существующем оборудовании, т. е. исключение из производства катаной заготовки диаметром 120,0 мм. Для освоения НЛЗ необходимо увеличить коэффициент вытяжки на автомат-стане «тандем». В настоящее время коэффициент вытяжки на СПП-1 (стан продольной прокатки труб) находится в пределах 1,16–1,5, а на СПП-2 – 1,07–1,15. Применение больших обжатий вызывает появление продольного дефекта «риска» на поверхности труб. В статье представлены результаты исследования снижения размеров лампасов труб и, как следствие, уменьшение объема брака по дефекту «риска» за счет применения кинематического натяжения в процессе раскатки на короткой оправке предварительно овализированной гильзы. Проведено исследование влияния коэффициента кинематического натяжения на формоизменение трубы в выпусках калибра при продольной прокатке с предварительной овализацией гильзы. Установлено, что кинематическое натяжение в процессе прокатки на короткой оправке предварительно овализированной гильзы позволяет уменьшить интенсивность утолщения стенки гильзы-трубы в выпусках калибра при прокатке в СПП-1, что позволяет уменьшить вероятность образования продольных рисок на внутренней поверхности труб. Показана возможность увеличения коэффициента вытяжки при прокатке на автоматическом стане «тандем».


Ключевые слова


раскатка труб; короткая оправка; автомат-стан «тандем»; конечно-элементное моделирование; коэффициент овализации

Полный текст:

PDF

Литература


Моделирование образования дефекта «риска» на внутренней поверхности труб при продольной прокатке / А.А. Богатов, Д.А. Павлов, С.В. Липнягов, В.Н. Суворов // Производство проката. – 2012. – № 8. – С. 37–39.

Богатов, А.А. Разработка нового способа продольной прокатки труб на короткой оправке / А.А. Богатов, Е.А. Дресвянкина, Д.А. Павлов // Новые технологии и достижения в металлургии, материаловедение и технологическое проектирование: сб. тр. XV междунар. конф. – Екатеринбург: Изд-во УрФУ, 2014. – С. 201–205.

Богатов, А.А. Новый способ раскатки горячедеформированных труб на короткой оправке / А.А. Богатов, Е.А. Дресвянкина, Д.А. Павлов // Сталь. – 2014. – № 12. – С. 49–51.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.