Вакуумно-ультразвуковая обработка самотвердеющих суспензий в художественном литье

Л. Г. Знаменский, О. В. Ивочкина, А. С. Варламов

Аннотация


В настоящее время для изготовления художественных отливок из цветных сплавов перспективным является литье по выплавляемым моделям в монолитные гипсовые формы. Наибольшее распространение получил Capaco-process, заключающийся в проведении высокотемпературной прокалки форм для удаления модельного состава и увеличения прочности за счёт частичного спекания формовочной массы. Однако остаётся высокой вероятность появления поверхностных дефектов на отливках в виде наростов и наплывов из-за высокой адсорбции пузырьков воздуха на поверхности выплавляемых моделей. Для предотвращения этого применяют дегазацию смеси путём вибровакуумирования, которое проводят в два этапа: после затворения и перемешивания формовочной массы в промежуточной ёмкости и после заливки смеси в опоку с моделью.

Вибровакуумирование позволяет в достаточной степени дегазировать невысокие формы для мелких, простых моделей и является малоэффективным при изготовлении сложнопрофильных тонкорельефных художественных отливок.

В статье представлен способ изготовления форм из самотвердеющих смесей для литья по выплавляемым моделям. Он основан на использовании вакуумно-ультразвуковой обработки суспензий. Вакуумно-ультразвуковая обработка обеспечивает наибольший эффект дегазации для любых размеров форм. Кроме того, имеющие место акустические течения обеспечивают вывод пузырьков из поднутрений и «карманов» сложнопрофильных, тонкорельефных моделей, что позволяет проводить указанную технологическую операцию в один этап после заливки суспензии в опоку.

Для эффективной дегазации самотвердеющей суспензии разработана методика расчета параметров вакуумно-ультразвуковой обработки. В результате появляется возможность управлять процессом их дегазации, что обеспечивает качественное формообразование для производства художественных изделий.


Ключевые слова


художественное литье; литье по выплавляемым моделям; вакуумно-ультразвуковая дегазация; керамическая форма

Полный текст:

PDF

Литература


Урвачев, В.П. Ювелирное и художественное литье по выплавляемым моделям сплавов меди / В.П. Урвачёв, В.В. Кочетков, Н.Б. Горина. – Челябинск: Металлургия, 1991. – 168 с.

Магницкий, О.Н. Художественное литье / О.Н. Магницкий, В.Ю. Пирайнен. – СПб.: Политехника, 1996. – 231 с.

Пат. 2162762 Российская Федерация, МКИ В 22 С 1/18. Способ приготовления смеси для изготовления гипсовых форм при производстве отливок из цветных сплавов / Л.Г. Знаменский, Б.А. Кулаков, В.А. Романов, О.В. Ивочкина. – № 99119673/02; заявл. 14.09.1999; опубл. 10.02.2001, Бюл. № 4. – 5 с.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.