Рафинирование и модифицирование сплавов рециклинговыми наноструктурированными материалами

Л. Г. Знаменский, О. В. Ивочкина, И. В. Речкалов

Аннотация


Современный этап развития металлургии связан с созданием эффективных материало- и энергосберегающих технологий, обеспечивающих комплексное использование сырья. В этом отношении представляется перспективным использование в процессах подготовки литейных сплавов рециклинговых наноструктурированных материалов, таких как высокодисперсный алмазный порошок, являющийся сопутствующим продуктом при получении искусственных алмазов, и мелкофракционные отходы производства электродов. В результате исследований разработаны способы рафинирования и модифицирования чугуна и алюминиевых сплавов указанными материалами.

Разработанный способ рафинирования и модифицирования чугуна позволяет устранить пироэффект и повысить физико-механические свойства отливок за счет измельчения зерна и уменьшения склонности к отбелу при кристаллизации расплава. Модифицирование алюминиевых сплавов тугоплавкими частицами наноструктурированного алмазного порошка приводит к измельчению структурных составляющих, в том числе создаются условия для диспергирования упрочняющих интерметаллидов при последующей термообработке таких отливок. В результате существенно улучшаются литейные свойства сплава и физико-механические характеристики отливок.

Разработанные способы рафинирования и модифицирования сплавов могут быть использованы в отечественных и зарубежных литейных цехах при изготовлении продукции для нужд машиностроения, металлургии, авиации и других областей промышленности.


Ключевые слова


чугун; алюминиевый сплав; рафинирование; модифицирование; рециклинг; наноструктурированный материал; отливка

Полный текст:

PDF

Литература


Даниленко, В.В. Синтез и спекание алмаза взрывом / В.В. Даниленко. – М.: Энергоатомиздат, 2003. – 272 с.

Пат. 2330073 Российская Федерация, МПК С 22 В 1/243, С 22 В 5/12. Способ изготовления брикетов для металлургического производства / Л.Г. Знаменский, И.В. Речкалов, И.В. Курбатова, А.А. Ермоленко. – № 2006142619/02; заявл. 01.12.2006; опубл. 27.07.2008, Бюл. № 22.

Модифицирование алюминия техническойчистоты комплексом наноструктурированных компонентов / Л.И. Мамина, В.Н. Баранов, А.И. Безруких и др. // Труды одиннадцатого съезда литейщиков России: сб. науч. тр. – Екатеринбург: РАЛ, 2013. – С. 120–127.




DOI: http://dx.doi.org/10.14529/met150409

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.