Влияние режимов термической обработки на структуру бронзы БрНХК

Н. Т. Карева, Ю. Д. Корягин

Аннотация


Никель-хром-кремнистая бронза БрНХК, используемая для изготовления контактов, относится к числу умеренно дисперсионно-твердеющих и упрочняется холодной пластической деформацией закаленного сплава с последующим старением. Однако изделия, изготовляемые из бронзы БрНХК, часто не обладают достаточной стабильностью усилия размыкания контактов в процессе эксплуатации.

В работе приведены результаты исследования структуры бронзы БрНХК в закаленном и деформированном состояниях, а также после различных режимов старения. Установлено, что уже после закалки в твердом растворе наблюдаются частицы различной формы и размеров на основе хрома с кремнием и отличающиеся содержанием меди и никеля. Старение при 500 °C способствует увеличению размеров выделившихся крупных частиц и обогащению мелких частиц никелем. Показано, что двухступенчатое старение повышает сопротивление релаксации напряжений бронзы БрНХК как в деформированном, так и недеформированном состояниях по сравнению с одинарным старением вследствие изменения химического состава, природы и дисперсности выделившихся фаз.


Ключевые слова


сплав; кремнистая бронза БрНХК; структура; старение; выделения

Полный текст:

PDF

Литература


Карева, Н.Т. Влияние различных режимов старения на свойства сплава БрНХК / Н.Т.Карева, Ю.Д. Корягин, Г.И. Медведева // Известия высших учебных заведений. Цветная металлургия. – 1985. – № 6. – С. 64–68.

Villars P., Prince A., Okamoto H. Handbook of Ternary Alloy Phase Diagrams. – Ohio: ASM International, 1995.




DOI: http://dx.doi.org/10.14529/met150411

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.