Расчет калибровки валков прокатно-ковочных cтанов при применении схемы прокатки «гладкая бочка – круг»

Г. И. Коваль, Т. Г. Каримова

Аннотация


Изложена методика расчета параметров прокатных валков прокатно-ковочных станов и их калибровки при применении запатентованных способа шаговой прокатки круглых профилей и используемой при этом калибровки прокатных валков. Применение такой схемы шаговой прокатки и калибровки обеспечивает существенное упрощение технологии изготовления валков и повышение производительности процесса шаговой прокатки.

Рабочая поверхность прокатных валков содержит обжимной, калибрующий и расположенный между ними переходный участок.  

Обжимной участок валка выполнен с переменным радиусом относительно оси его поворота и имеет гладкую рабочую поверхность. Калибрующий участок валка выполнен постоянным радиусом относительно оси его поворота и имеет скругленный ручей. На переходном участке форма и размеры ручья постепенно изменяются от гладкой рабочей поверхности до скругленного ручья.

С использованием известных закономерностей шаговой прокатки получен комплекс аналитических зависимостей, позволяющих рассчитывать параметры валков, форму и размеры их рабочей поверхности на каждом из указанных участков.

В качестве примера с применением разработанного алгоритма и программы приведены результаты расчета параметров валков и их калибровки для условий стана СШ 200.

Выполненные разработки могут быть использованы при проектировании технологии прокатки с применением существующих и вновь разрабатываемых прокатно-ковочных станов.


Ключевые слова


прокатно-ковочные станы; шаговая прокатка; параметры валков; калибровка валков; методика расчета

Полный текст:

PDF


DOI: http://dx.doi.org/10.14529/met160110

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.