Калибровка валков догибки при производстве прямошовных труб вальцевой формовки

В. Г. Ильичёв

Аннотация


Качество стыковых швов при монтаже магистральных газопроводов, а значит и показатели их эксплуатационной надежности в значительной мере зависят от степени отклонения поперечного сечения труб от окружности, особенно в их торцевых частях.

Современные регламенты качества трубной продукции для транспортировки углеводородов, особенно для трубопроводов с подводными переходами, накладывают жесткие ограничения на отклонения профиля в поперечном сечении от окружности. Допуски в ряде случаев по этому показателю не превышают 3…5 мм, что соответствует 0,45…0,8 % от диаметра труб. В практике производства прямошовных труб в линии RBE-LSAW с использованием для догибки валков фирмы HAEUSLER не удается стабильно обеспечить качество геометрии зон догибки.

Разработана методика калибровки валков клети догибки прикромочных участков заготовки для труб большого диаметра, которая обеспечивает монотонный, без локальных отклонений от геометрии окружности, переход зоны догибки к основному периметру, сформованному предварительно на вальцевой листогибочной машине.


Ключевые слова


качество труб; геометрия периметра; догибка; калибровка; распружинивание

Полный текст:

PDF


DOI: http://dx.doi.org/10.14529/met160117

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.