Проектирование рабочего инструмента обжимного стана винтовой прокатки для получения волнообразного профиля боковой поверхности трубной заготовки на основе компьютерного моделирования

Д. Ю. Звонарев, Д. В. Михалкин

Аннотация


Ввиду того, что резервы направления повышения частных обжатий и сокращения количества циклов в основном исчерпаны, приведен пример технического решения по совершенствованию косовалковой прошивки на основе минимизации частных обжатий при увеличении количества циклов частных обжатий – прошивка профилированной трубной заготовки с волнообразным профилем.

Преимуществами данной технологии являются уменьшение уровня деформации в осевой зоне заготовки и уменьшение вероятности появления осевого разрушения.

Наиболее эффективным способом получения профилированной трубной заготовки является нанесение профиля на трехвалковом обжимном стане в линии трубопрокатного агрегата.

Для получения на поверхности заготовки волнообразного профиля необходима специальная калибровка рабочих валков трехвалкового обжимного стана, процесс проектирования которой рассмотрен в данной статье.

Три валка предложенной калибровки образуют калибр, состоящий из входного участка, обеспечивающего надежный захват заготовки, рабочего участка с профилирующими гребнями, обеспечивающими нанесение волнообразного профиля, и выходного участка.

Процесс профилирования может протекать только в случае равенства длины периода профиля шагу подачи заготовки на выходе из обжимного стана. Также необходимо учитывать отношение длины периода профиля к высоте гребня, так как на поверхности гильзы после прошивки при низком значении отношения могут образоваться закаты металла, а при высоком – эффективность профилирования резко снижается.

Гребни на рабочем участке валков смещены в направлении прокатки на величину, кратную количеству валов, то есть для трехвалкового стана смещение составит 1/3 от длины периода профиля.

По результатам проектирования калибровки валков было проведено компьютерное моделирование профилирования заготовки на обжимном стане в среде Q-FORM с положительными результатами.


Ключевые слова


профилированная заготовка; обжимной стан; калибровка валков; компьютерное моделирование; Q-FORM

Полный текст:

PDF

Литература


Chekmarev A.P., Vatkin Ya.D., Khanin M.I., Biba V.I., Kirvalidze N.S. Proshivka v kosovalkovykh stanakh [Piercing with Rotary Mills]. Moscow, Metallurgiya Publ., 1967. 240 p.




DOI: http://dx.doi.org/10.14529/met160212

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.