Исследование параметров холодной прокатки ультрамелкозернистого титана

В. П. Шумейко, Е. А. Горячев

Аннотация


Целью работы является достижение усталостно-прочностных свойств упрочнением сплава ВТ1-0 холодной обработкой давлением.

Холодная прокатка является распространённым методом упрочнения материалов и сплавов. Интерес к холодной прокатке в качестве деформационной схемы связан с тем, что прокатка является всесторонне исследованным процессом, который к тому же широко используется на практике.

Полученные методом интесивной пластической деформации ультрамелкозернистые заготовки (диаметром 40 мм и более) были подвержены прокатке на стане с многовалковыми калибрами конструкции ЧПИ. В ходе прокатки были изготовлены стандартные цилиндрические образцы для исследования механических свойств на растяжение и проведения испытаний на усталостную прочность. Экспериментальные данные указывают на повышение прочностных характеристик наноструктурного титана в результате холодной прокатки.

Проведены пластометрические исследования на пластометре конструции ЧПИ-2 по методике, разработанной на кафедре машин и технологий обработки материалов давлением ЮУрГУ. После пластометрических исследований образцов были проведены испытания по определению сопротивления деформации, временного сопротивления и твердости по Бринеллю.

Дробность деформации повышает предел текучести при всех степенях нагружения. Повышение σ0,2 и твердости свидетельствует об измельчении зерна.

Исследование пластичности титана ВТ1-0 при дробном нагружении показало, что с увеличением числа ступеней нагружения пластичность титана возрастает.

Эксперименты показали отсутствие значительного влияния отпуска на промежуточных ступенях нагружения на временное сопротивление и твердость титана.


Ключевые слова


ультамелкозернистый; равноканальное угловое прессование; наноструктурный; холодная прокатка; калибр; пластометр; сплав

Полный текст:

PDF


DOI: http://dx.doi.org/10.14529/met160315

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.