Физическая интерпретация теории восстановления / окисления металлов

В. Е. Рощин, А. В. Рощин

Аннотация


Изложена физическая концепция теории восстановления металлов в оксидах, в основе которой лежит обмен электронами между восстановителем и восстанавливаемыми катионами. Показано, что восстановление может происходить в объёме оксида в окружении металла анионами кислорода, для протекания процесса не требуется ни подвод восстановителя к месту выделения металлической фазы, ни отвод оттуда продуктов реакции. Образование металлической фазы происходит путём постепенной трансформации ионной химической связи в металлическую, минуя стадию образования атомов металла. Выделение новой фазы не испытывает затруднений, обусловленных межфазным натяжением, а её рост не вызывает деформации кристаллической решётки оксида. На основе развиваемой концепции с единых позиций объяснены все наблюдаемые варианты восстановления.

Показана принципиальная разница в механизме образования металлической фазы в оксиде и оксидной фазы в металле при полной аналогии процессов перераспределения электронов между металлом и восстановителем, металлом и окислителем.


Ключевые слова


теория восстановления; ионные вакансии; ионная и металлическая химическая связь; критический размер зародыша; электроперенос в оксидах

Полный текст:

PDF


DOI: http://dx.doi.org/10.14529/met160404

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.