Особенности рекристаллизации деформируемых алюминий-магниевых сплавов со скандием

Ю. Д. Корягин, С. И. Ильин

Аннотация


Деформируемые сплавы на базе системы Al–Mg принадлежат к группе сплавов, которые не упрочняются термической обработкой. Из этих сплавов производят все типы деформированных полуфабрикатов, а также прессованные изделия и штамповки. Наиболее легированными и прочными из распространённых деформируемых сплавов на основе системы Al–Mg являются сплавы АМг6 и Амг61. Применение сплава АМг6 в конструкциях этого вида объясняется его явными преимуществами, такими как хорошая свариваемость, высокая коррозионная стойкость, достаточно высокая пластичность и высокая технологичность. Основным методом упрочнения таких сплавов является холодная деформация. Главным недостатком сплава АМг6 являются его относительно невысокие механические свойства и нестабильность упрочненного состояния при нагревах. Одним из перспективных направлений повышения уровня прочности деформируемых сплавов на базе системы Al–Mg является легирование скандием.
В статье приведены результаты исследования термической стабильности структурного состояния Al–Mg сплава, содержащего 0,22 % скандия (сплав 01570) после отжига при различных температурах, а также после дополнительной холодной деформации. Установлены температурно-временные параметры начала рекристаллизации горячепрессованного прутка из сплава 01570 после 4-часовой выдержки при температуре 500 °C и 1-часовой выдержки при 525 °C. Показано, что начало рекристаллизации горячепрессованных образцов, отожженных при 320 °C и деформированных на 40 % при комнатной температуре, наблюдается при
10-часовом отжиге при 400 °C, а отожженных при 450 °C и деформированных на 40 % при комнатной температуре – даже при 4-часовом отжиге при 400 °C.


Ключевые слова


алюминий; магний; скандий; термическая стабильность; рекристаллизация

Полный текст:

PDF


DOI: http://dx.doi.org/10.14529/met170108

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.