Актуальные вопросы технологии и экономической эффективности производства заготовок из наноструктурных материалов

О. Е. Горячева, Е. А. Горячев

Аннотация


Разработка современной технологии производства заготовок из наноструктурных материалов является актуальным направлением научных исследований в области повышения механических свойств коммерчески чистого титана.

Наиболее перспективной областью, где возможно использование уникальных свойств легированных марок титана, является современная медицина и имплантология. На данном этапе развития науки необходим поиск более надежных материалов для изготовления имплантов, протезов и новых технологических устройств, заменяющих утраченные органы и конечности.

Сейчас для этого используют легкие и прочные титановые сплавы. Однако до сих пор не найдено решение оптимального соотношения экономической эффективности производства высокотехнологичных заготовок и высоких требований к качеству материалов и эксплуатационным свойствам изделий.

Поэтому выбор способа технологии штамповки представляется важным.

Современная экономическая ситуация способствует более быстрой смене номенклатуры и сокращению размера партии готовых изделий.

Для повышения эффективности производства и сокращения количества стадий технологического процесса и оборудования, в частности, дорогостоящей штамповой оснастки, часто применяют комбинированные процессы штамповки, а именно, методы холодной объемной штамповки.

Экономическая рентабельность партии изделий для холодного объемного выдавливания в зависимости от технологичности изделия и стойкости штампов определяется в 3000–10 000 шт. Однако в отдельных случаях может быть экономична и партия в 500 шт.


Ключевые слова


технология; штамп; затраты; нормы расхода; поковка; материал; наноструктурный; вальцы; упрочнение

Полный текст:

PDF


DOI: http://dx.doi.org/10.14529/met170215

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.