ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОКСИДОВ ЖЕЛЕЗА В ГАЗОВЫХ СМЕСЯХ (CO–H2) В ПРИСУТСТВИИ УГЛЕРОДА

Ю. С. Кузнецов, Г. Г. Михайлов, О. И. Качурина

Аннотация


Обсуждены особенности процессов восстановления оксидов железа Fe3O4 до FeO и FeO до Fe в газовых смесях H2 (ao, моль) – CO (co, моль) в контакте с углеродом при нагревании
до T = 850…955 К при давлении 1 атм. Общее количество газов в исходной смеси задавалось (ao + co) = 1 моль, а соотношение ao /co варьировалось в пределах от 1/0 до 0/1. Рассчитаны параметры получающихся равновесных систем:

Fe3O4 – FeО – Н2 (a) – Н2О (b) – СО (c) – СО2 (d) – С,

FeO – Fea– Н2 (a) – Н2О (b) – СО (c) – СО2 (d) – С.

Определены условия выделения сажистого углерода и его количества. Рассчитаны параметры реакций газификации углерода парами воды Н2О и диоксидом СО2. Вычислены общий и удельный расходы углерода. Рассчитаны количества восстановленных оксидов Fe3O4 и FeO. По результатам этих расчетов определены соотношения восстановительных способностей Н2 и СО γ = b/d. Для восстановления и Fe3O4 до FeO, и FeO до Fe это соотношение изменяется от 0 до 5,76 в зависимости от температуры и величины ao /co. Показано, что восстановление Fe3O4 до FeO при температуре ~ 917 К характеризуется величиной γ = 2,30 и большими количествами восстановленного оксида. Восстановление FeO до Fe при ~ 955 К характеризуется величиной γ = 1,71 и большими количествами восстановленного оксида.


Ключевые слова


оксиды железа; восстановление; водяной газ; газификация углерода

Полный текст:

PDF


DOI: http://dx.doi.org/10.14529/met170401

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.