Описание деформационных свойств материалов при расчетах малоцикловой усталости

Олег Федорович Чернявский, Александр Олегович Чернявский

Аннотация


Рассматриваются вопросы достоверности результатов расчетов долговечности конструкций, работающих в условиях циклического неупругого деформирования. Учитывается ограниченность имеющейся экспериментальной информации и особенности расчетных технологий.

Показано, что деление процесса эксплуатации на стадии (приработка, стабильная работа, предразрушение) и явное выделение типов неупругого циклического деформирования (знакопеременное течение, одностороннее накопление деформаций, их комбинация) позволяют указать, какие из результатов ограниченных расчетов, проведение которых возможно в сегодняшних условиях, являются достоверными, а какие – заведомо нет. Без такого деления обосновать достоверность результатов невозможно – по крайней мере в настоящее время, пока физические «первопринципные» модели материалов слишком сложны для применения в расчетах конструкций, а эмпирические не могут быть построены из-за недостатка данных. Приведен пример расчета, демонстрирующий как нестандартное использование существующих в пакетах МКЭ средств для более полного описания свойств материала, так и существенное различие результатов в зависимости от способа учета рассматриваемых эффектов.


Ключевые слова


малоцикловая усталость; знакопеременное деформирование; прогрессирующее накопление деформаций; расчет кинетики деформирования

Полный текст:

PDF


DOI: http://dx.doi.org/10.14529/mmph210307

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.