Локальная краевая задача для одного класса уравнения третьего порядка эллиптико-гиперболического типа

Бозор Исломович Исломов, Бахтиер Зохирович Усмонов

Аннотация


Последние годы все больше внимание специалистов привлекают неклассические уравнения математической физики, это связано как с теоретическим интересом, так и практическим. Уравнения третьего порядка встречаются в различных задачах физики, механики и биологии. Например, в теории трансзвуковых течений, распространении плоской волны в вязкоупругом твердом теле, прогнозирования и регулирования грунтовых вод.

Исследуется краевая задача для уравнения третьего порядка с эллиптико-гиперболическим оператором в главной части. Рассматриваемое уравнение составляется из произведения неперестановочных дифференциальных операторов, поэтому известные представления общего решения введенные А.В. Бицадзе и М.С. Салахитдиновым не применяются. Для изучения уравнения смешанного типа третьего порядка нами применен метод, не требующий специального представления общего решения рассматриваемого уравнения. Этот метод обусловливает изучение уравнения эллиптико-гиперболического типа второго порядка с неизвестными правыми частями, что представляет интерес для решения важных обратных задач механики и физики.

Доказаны теоремы существования и единственности классического решения поставленной задачи. Доказательство основано на принципе экстремума для уравнения третьего порядка и на теории сингулярных, фредгольмских интегральных уравнений.


Ключевые слова


локальная задача; уравнения третьего порядка; обратная задача; уравнения с неизвестными правыми частями; принцип экстремума, метод регуляризации; уравнения Фредгольма

Полный текст:

PDF


DOI: http://dx.doi.org/10.14529/mmph200303

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.