Учредитель — ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет».

Серия  «Социально-гуманитарные науки»  основана в 2001 году.

Подписной индекс научного журнала «Вестник ЮУрГУ, серия "Социально-гуманитарные науки" в объединенном каталоге «Пресса России» – 29076. Периодичность — 2 номера в год.

Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-26455 выдано 13 декабря2006 г. Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Издание зарегистрировано в Международном центре ISSN, номер ISSN 1990-8466.

Решением Президиума Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 февраля2010 г. № 6/6 журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук».

Журнал включен в Реферативный журнал и Базы данных ВИНИТИ. Информация об опубликованных статьях регулярно по установленной форме предоставляется в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Сведения о публикациях ежегодно размещаются в международных справочных системах по периодическим и продолжающимся изданиям  «Ulricht's Periodicals Directory».