Порядок рецензирования рукописей статей

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕЦЕНЗИРОВАНИИ РУКОПИСЕЙ СТАТЕЙ, НАПРАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ОПУБЛИКОВАНИЯ В НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ВЕСТНИК ЮУрГУ. СЕРИЯ «ПСИХОЛОГИЯ»

   Рецензирование рукописей статей (далее - статей), направляемых авторами для опубликования в научном журнале «Вестник ЮУрГУ. Серия «Психология», осуществляется в соответствии со следующими правилами.

   А. Общие правила

   Оформление текстов рукописей, направляемых на рецензирование, должно соответствовать требованиям и условиям, установленным Редакционным советом научного журнала «Вестник ЮУрГУ», публикуемым на сайте ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет» (научно-исследовательский университет) в разделе «Наука. Вестник ЮУрГУ» по электронному адресу http://susu.ac.ru/science/publish/vestnik, а также на сайте научного журнала «Вестник ЮУрГУ» в электронной странице Серия «Психология» по электронному адресу http://vestnik.susu.ru/psychology.
   Издание осуществляет рецензирование всех поступающих в редакцию материалов, соответствующих ее тематике, с целью их экспертной оценки. Все рецензенты являются признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и имеют в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи. Рецензии хранятся в издательстве и в редакции издания в течение 5 лет.
Редакция издания направляет авторам представленных материалов копии рецензий или мотивированный отказ, а также обязуется направлять копии рецензий в Министерство образования и науки Российской Федерации при поступлении в редакцию издания соответствующего запроса.
   В научном журнале «Вестник ЮУрГУ». Серия «Психология» (далее - научный журнал, серия «Психология») не принимаются к рецензированию рукописи статей, не соответствующие требованиям к структуре и оформлению материалов (не содержащие названия работ, аннотаций и ключевых слов на русском и английском языках, с дефектами переводов названий статей, фамилий авторов, названий городов и ВУЗов на английский язык и другие замечания по оформлению основного текста, таблиц, рисунков, диаграмм, формул и т.п.). Несоблюдение приведенных выше правил оформления вынуждает редакцию требовать от авторов доработки материалов в соответствии с указанными требованиями.
    Редакция имеет право исправлять дефекты структуры, содержания и оформления статьи с возмещением понесенных затрат за счет средств автора (авторов) статьи.

   Б. Документооборот в ходе рецензирования

   На рецензирование направляются статьи, оформленные в соответствии с требованиями к оформлению статей, направляемых авторами для опубликования в научном журнале «Серия «Психология» (последняя версия требований - от 01.12.2014 г.). Отклонения от общих требований допускаются только в случае статей, подготовленных по заданию редакции.
   1. Статья направляется по почте (в том числе - по электронной почте) на рецензирование специалисту соответствующей области (далее - рецензенту), имеющему, как правило, научную степень доктора наук. В качестве рецензента не может выступать член редакционной коллегии научного журнала, а также автор статьи. Рецензент извещается по телефону или электронной почте об отправке ему статьи.
   2. Рецензент осуществляет рецензирование статьи в течение 1 месяца со дня получения им статьи. Рецензентам рекомендуется при работе с электронными версиями текстов статей пользоваться электронными способами вынесения замечаний и примечаний, например, использовать функции приложения Microsoft Word «Вставка —» Примечания»; «Сервис —> Исправления»; «Рецензирование —-> Исправление» или аналогичные им. Редакция предполагает принимать от авторов статьи с исправленными замечаниями и предложениями рецензентов по описанному выше алгоритму. В отдельных случаях предполагается представление авторами статьи рецензенту нового варианта статьи со всеми исправлениями с помощью перечисленных выше опций приложения Microsoft Word.
   3. Рецензия направляется рецензентом в адрес редколлегии по почте (по электронной почте). Оборот документации между редколлегией и рецензентом должен занимать, как правило, не более 1 месяца со дня отправки статьи рецензенту.
   4. Автор (авторы) статьи по представленным им адресам для контакта с редакцией получают копию рецензии, без подписи рецензента (автор статьи не информируется о персональных данных рецензента). Копия рецензии направляется контактному автору по бумажной либо по электронной почте.
   5. В случае вынесения рецензентом вывода о возможности опубликования статьи после доработки такая статья направляется на доработку автору (авторам). После возвращения доработанной статьи в редакцию она вновь направляется рецензенту, который извещает редакцию (по телефону или электронной почте) о возможности опубликования. При пересылке переработанной автором статьи замечания помечаются как исправления («2-я версия», «3-я версия»), либо в электронный текст вносятся соответствующие правки с помощью перечисленных выше опций текстового редактора Microsoft Word. Новые иллюстрации и таблицы обозначаются отдельно. Чтобы облегчить новую оценку статьи, ее переработанный вариант дополняется сопроводительным письмом с ответами на замечания рецензентов, пометками о внесенных исправлениях и их описанием. Для удобства работы рецензентов рекомендуется также представить отдельный файл с переработанной статьей.
   Автор (авторы) статьи имеют право отказаться следовать рекомендациям рецензента и обязаны мотивировать свой отказ в письменной форме. В этом случае разъяснительное письмо авторов передается рецензенту для последующей работы. В случае игнорирования автором (авторами) статьи рекомендаций рецензента по доработке статьи редакция имеет право отказать в публикации статьи с направлением им мотивированного отказа с формулировкой о невозможности (нецелесообразности) опубликования статьи в существующем на этот момент виде.

   В. Форма и содержание рецензии.

1. Рецензия имеет объем от 1 страницы формата А4, шрифт 14, одинарный межстрочный интервал, все поля страницы - 2 см.

2. Рецензия имеет заголовок вида: Рецензия на статью «...название статьи...» ...авторы статьи...

3. Текст рецензии пишется в относительно произвольной форме. При этом в рецензии рекомендуется отразить следующие аспекты рецензируемой статьи:
• Актуальность исследования.
• Новизна исследования.
• Структура статьи.
• Содержание статьи. Научная, научно-педагогическая либо прикладная
оценка содержания статьи, основные достоинства и недостатки статьи.
• Адекватность использованных методов и методик исследования. Оценка
адекватности и обоснованности выводов.
• Адекватность выводов.
• Авторский стиль и адекватность использования профессиональных
терминов.
4. Рецензия должна завершаться одним из следующих выводов рецензента:
• «Статья [Ф.И.О.] на тему [...] может быть принята к публикации в журнале «Вестник ЮУрГУ. Серия «Психология»
• «Статья [Ф.И.О.] на тему [...] не может быть принята к публикации в журнале «Вестник ЮУрГУ. Серия «Психология» в силу...»
• «Статья [Ф.И.О.] на тему [...] может быть принята к публикации в журнале «Вестник ЮУрГУ. Серия «Психология» при условии устранения следующих недостатков: ......
5. После текста рецензии следует подпись и расшифровка подписи рецензента, с указанием ученой степени (опционально - ученого звания, должности и т.п.).

   Г. Финансовые отношения редакции и рецензента

1. Оплата труда рецензентов проводится на основании соответствующих договоров, трудовых соглашений и других предусмотренных действующим законодательством документов. Выплаты предусмотренных такими договорами средств производятся редакцией по индивидуальной договоренности с каждым рецензентом почтовым либо банковским переводом по реквизитам рецензентов из средств, поступивших от подписчиков либо за счет собственных средств ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)» (конкретно - внебюджетных средств факультета психологии (кафедры, редакции серии «Психология»). Оплата труда рецензентов производится на постоплатной основе. Оплата труда рецензентов не является необходимым условием рецензирования. Затраты на почтовые расходы, связанные с рецензированием статьи, оплачивается редакцией из средств, поступивших от подписчиков либо за счет собственных средств ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)» аналогично оплате рецензирования.