ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ПОД ВЛИЯНИЕМ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ

Сергей Алексеевич Баркалов, Александр Юрьевич Глушков, Сергей Игоревич Моисеев

Аннотация


Введение. При планировании проектов, мероприятий, комплексов работ всегда необходимо учитывать влияние внутренних условий и внешней среды. В большинстве случаев влияние внешних факторов на проект является стохастическим и представляет собой случайный процесс. Научные разработки, позволяющие учитывать влияние внешней среды на разработку и реализацию проектов, всегда актуальны, так как они позволят прогнозировать временные характеристики проектов в реальных условиях.

Цель исследования. В исследовании ставится задача разработать математическую модель, позволяющую в динамике прогнозировать временные показатели проектов с учетом влияния на них случайных внешних факторов.

Материалы и методы. Решить поставленную задачу удается путем описания процесса влияния внешних факторов на проект математическими методами теории марковских случайных процессов. При этом влияющие на проект факторы условно делятся на те, которые приводят к необходимости проведения дополнительных мероприятий при разработке проектов, и на факторы, которые требуют кардинально менять проект. В работе применяются математические методы теории вероятности, теории дифференциальных уравнений, численные методы.

Результаты. На основании теории марковских случайных процессов разработана динамическая модель разработки и реализации проекта с учетом влияния на эти процессы внешних случайных факторов. Описана методика формирования и решения математической модели, позволяющей находить временные зависимости вероятностей завершения отдельных этапов разработки проекта и вероятности успешной реализации проекта в целом. Проведен анализ полученных решений, описаны общие тенденции разработки и реализации проектов с учетом влияния на них внешних факторов.

Заключение. Представленная модель позволяет оценивать вероятности выполнения проекта как в общем, так и отдельных ее этапов для разных временных интервалов, что позволит планировать временные сроки при управлении проектами. Модель может служить дополнением для процедур сетевого планирования и управления и давать дополнительные вероятностные оценки времени выполнения проекта.

Ключевые слова


управление проектами; случайный процесс; вероятность; внешние факторы; математическое моделирование

Полный текст:

PDF

Литература


Вентцель, Е.С. Теория случайных процессов и ее инженерные приложения / Е.С. Вентцель, Л.А. Овчаров. – М.: Высш. шк., 1998. – 354 с.

Баркалов, С.А. Математические методы и модели в управлении и их реализация в MS Excel / С.А. Баркалов, С.И. Моисеев, В.Л. Порядина. – Воронеж: Воронежский ГАСУ, 2015. – 265 с.

Маталыцкий, М.А. Элементы теории случайных процессов: учебное пособие / М.А. Маталыцкий. – Гродно: ГрГУ, 2004. – 326 с.

Миллер, Б.М. Теория случайных процессов в примерах и задачах / Б.М. Миллер, А.Р. Панков. – М.: Физматлит, 2002. – 320 с.

Арнольд, В.И. Обыкновенные дифференциальные уравнения / В.И. Арнольд. – М.: МЦНМО, 2012. – 344 c.

Агафонов, С.А. Дифференциальные уравнения. Вып. VIII / С.А. Агафонов. – М.: МГТУ, 2011. – 347 c.

Амелькин, В.В. Автономные и линейные многомерные дифференциальные уравнения / В.В. Амелькин. – М.: УРСС, 2010. – 144 c.

Модели и методы распределения ресурсов в управлении проектами / С.А. Баркалов, И.В. Буркова, В.Н. Колпачев, А.М. Потапенко. – М.: Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, 2004. – 87 с.




DOI: http://dx.doi.org/10.14529/ctcr200308

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.