Задача равномерного распределения требований по узлам вычислительной сети

Елена Вячеславовна Ляпунцова, Марат Сираджеддинович Шихалиев

Аннотация


Задачи организаций вычислений в вычислительных сетях стали весьма популярными за последнее время. Это и составление расписаний решения многих задач на единой вычислительной сети, и различного рода задачи загрузки узлов вычислительной сети. В статье рассматривается задача равномерной загрузки узлов вычислительной сети. В качестве критерия берется максимальная относительная загрузка узлов по объему занимаемой памяти. Задача обобщена на случай двух критериев. Предложены эвристические алгоритмы решения задач, которые выгодно отличаются от используемого ранее алгоритма ветвей и границ с получением оценок на основе метода сетевого программирования, так как при большом числе требований этот метод получения оценок приводит к большому объему вычислений, поскольку получение оценок требует на каждом шаге решения систем линейных неравенств.


Ключевые слова


узлы вычислительной сети; равномерная загрузка; объем занимаемой памяти; эвристические алгоритмы

Полный текст:

PDF

Литература


Буркова, И.В. Метод сетевого программирования в задачах управления проектами: дис. …д-ра техн. наук / И.В. Буркова. – М.: ИПУ РАН, 2012.

Буркова, И.В. Метод сетевого программирования в задачах нелинейной оптимизации / И.В. Буркова // Автоматика и телемеханика. – 2009. – № 10. – С. 15–21.

Сигал, И.Х. Введение в прикладное дискретное программирование: модели и вычислительные алгоритмы: учеб. пособие / И.Х. Сигал, А.П. Иванова. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Физматлит, 2007. – 304 с.




DOI: http://dx.doi.org/10.14529/ctcr180118

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.