Объективные факторы и их смыслы

Денис Викторович Гилёв, Владимир Данилович Мазуров

Аннотация


Рассматривается метод построения факторов и новый метод вычисления их смыслов. Предложенный подход к теории факторного анализа тесно связан с комитетными конструкциями, такими как совместные подсистемы неравенств, а также с математической лингвистикой. Рассматривается комитет как коллективное решение. Фактор – латентный источник динамики взаимозависимых признаков объектов и явлений. В одном из популярных методов факторного анализа исследуется структура матриц ковариаций и корреляций. В ниже изложенном подходе используются семантические окрестности признаков. Также в данной статье приводятся элементы математической статистики и распознавания образов. Рассматривается проблема имён и значений факторов как функций имён и значений признаков.

Ключевые слова


факторы; имена; признаки; лингвистика; статистика; алгебра; комитеты

Полный текст:

PDF

Литература


Мазуров, Вл.Д. Метод комитетов в задачах оптимизации и классификации / Вл.Д. Мазуров. – М.: Наука, 1990. – 348 с.

Мазуров, Вл.Д. Модель экономической динамики в противоречивых условиях / Вл.Д. Мазуров // Вестник Уральского института экономики, управления и права. – 2012. – № 3 (20). – С. 88–90.

Математическая лингвистика / И.Г. Пиотровский и др. – М.: Высшая школа, 1977. – 383 с.

Киклевич, А.К. Динамическая лингвистика. Между кодом и дискурсом / А.К. Киклевич. – Харьков: Гуманитарный Центр, 2014. – 442 с.




DOI: http://dx.doi.org/10.14529/ctcr170402

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.