ОБОСНОВАНИЕ ЗНАЧИМОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ДЛЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Сергей Темирбулатович Смаилов, Мария Владимировна Подшивалова

Аннотация


Технологическое развитие сегодня признано одним из ключевых факторов повышения конкурентоспособности национальных экономик. В данном направлении ведется активный научный поиск как идентификации значимости феномена технологического предпринимательства для инновационных экосистем, так и разработки действенных механизмов его развития. Данная статья – вклад авторов в решение первой научной задачи.
Проведенный обзор литературы об инновационном развитии Республики Казахстан показал, что существующие работы либо не затрагивают значимости технологического предпринимательства для современного этапа развития экономики, либо исследования направлены лишь на отдельные аспекты инновационной активности. В силу чего требуется проведение исследования, посвященного оценке динамики и текущего состояния инновационной активности в стране и перспективности развития технологического предпринимательства. В соответствии с этой целью были собраны официальные статистические данные по Республике Казахстан за период 2010–2020 гг., характеризующие уровень инновационного развития экономики согласно требованиям Руководства Осло. Составленные временные ряды данных были проанализированы через оценку динамики изменений и сопоставлены с аналогичными данными стран Европейского Союза. В результате чего обнаружено, что по инновационному развитию Республика Казахстан существенно отстает от стран-лидеров ЕС (Германия, Франция, Великобритания, Италия) и находится на сопоставимом уровне с такими странами, как Литва, Кипр, Мальта. Для каждого индикатора инновационной активности была обоснована значимость развития технологического предпринимательства с точки зрения реализации существующего у Республики Казахстан экономико-инновационного потенциала.
Результаты исследования вносят вклад в понимание стратегических возможностей развития инновационного предпринимательства в Республике Казахстан и могут рассматриваться одновременно и как достигнутый результат, и как опорная точка для будущих мер стимулирования технологических инноваций.

Ключевые слова


инновационная активность, инновационное предпринимательство, технологическое предпринимательство, технологические инновации, НИОКР, статистический обзор, страны ЕС

Полный текст:

PDF

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.