ОЦЕНКА ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

Ольга Анатольевна Козлова, Мария Никитична Макарова

Аннотация


Современные демографические процессы в России характеризуются высокой смертностью населения в экономически активных возрастах, формируя значительные потери трудового потенциала страны и ее регионов, что требует адекватной оценки этих потерь и мер по их сокращению. В этой связи цель исследования состояла в развитии методического инструментария оценки демографических потерь трудового потенциала региона от смертности населения в экономически активных возрастах. Гипотеза исследования состоит в том, что величина потерь трудового потенциала определяется не только сокращением численности экономически активного населения от смертности, но и снижением продолжительности трудовой жизни и имеет региональные различия.
Проведен анализ эволюции теоретических подходов к исследованию трудового потенциала. На основе системного подхода к его исследованию выделена структура основных его элементов. Проведен анализ методических подходов, имеющихся в отечественной и зарубежной литературе, к оценке влияния различных факторов на риск преждевременной смертности и ее последствий для рынка труда, и экономики в целом. В качестве основных методов исследования демографических потерь трудового потенциала использовался анализ данных повозрастных таблиц смертности по регионам, построение таблиц занятости на основе методологии стационарного населения. Оценка демографических потерь трудового потенциала проведена на статистической базе данных Росстата по субъектам Российской Федерации, входящих в Уральский федеральный округ, за 2019 г.
Методический подход позволяет проводить оценку демографических потерь трудового потенциала региона от преждевременной смертности населения и осуществлять поиск эффективных инструментов социально-экономической политики по их снижению, дифференцированных с учетом региональных различий.

Ключевые слова


трудовой потенциал региона, система, структурные составляющие трудового потенциала, стационарное население, таблицы смертности, продолжительность трудовой жизни, оценка демографических потерь

Полный текст:

PDF

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.