ВЛИЯНИЕ ИНФРАСТРУКТУРНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ В ИНДУСТРИАЛЬНЫХ РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Елена Дмитриевна Игнатьева, Алла Евгеньевна Серкова

Аннотация


Целью исследования, составляющего содержание статьи, является анализ влияния инфраструктурной обеспеченности на экономический рост в индустриальных регионах, а также обоснование методического подхода к данному анализу. Инфраструктура и ее составные части (производственно-экономическая, социальная и финансовая) как важный фактор индустриального и инновационного развития является основным предметом данного исследования, а индустриальные регионы Российской Федерации выбраны в качестве объекта исследования.
Цель исследования, а также специфика объекта исследования определили выбор подхода к данному исследованию. Реализация подхода предполагала осуществление определенных этапов исследования. На первом этапе с учетом существующих российских и зарубежных исследований были обоснованы критерии и показатели индустриального развития, на основе которых построена выборка регионов индустриального типа из всей совокупности регионов – субъектов Российской Федерации. На втором этапе рассчитаны показатели обеспеченности индустриальных регионов тремя вышеуказанными видами инфраструктуры с помощью предложенных авторами алгоритмов. Третий этап заключался в построении эконометрических моделей зависимости экономического роста от инфраструктурных факторов.
На основе предложенного подхода получены сравнительные оценки инфраструктурной обеспеченности и построены на этой основе рейтинги индустриальных регионов по данному признаку. На основе эконометрического анализа выбраны наиболее значимые инфраструктурные факторы и даны оценки их влияния на экономический рост для данной группы российских регионов. Результаты про-веденного исследования, по мнению авторов, могут быть полезны для разработки направлений инфраструктурного развития индустриальных российских регионов как условия бесперебойного функционирования предприятий высокотехнологичного сектора и обеспечения экономического роста в условиях санкций.

Ключевые слова


индустриальный регион, инфраструктура, экономический рост, эконометрический анализ

Полный текст:

PDF

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.