ЭКОНОМИКА СОВМЕСТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

Ольга Анатольевна Антонова

Аннотация


В статье предлагается исследование, посвященное экономике совместного использования, как одному из направлений теории циркулярной экономики. Для достижения целей устойчивого развития, снижения экологических угроз мировым сообществом была принята концепция циркулярной экономики, экономики замкнутого цикла. К одной из предпринимательских моделей циркулярной экономики относят экономику совместного использования (sharing-economy). Цель исследования заключается в разработке теоретических положений усиления влияния экономики совместного использования на повышение качества жизни населения. Экономика совместного использования в исследовании рассматривается как модель, с помощью которой реализуются проекты, направленные на повышение качества жизни населения. Представлено, что в реализации таких проектов существенную роль играют социальные предприниматели, стремящиеся достичь социального эффекта в области повышения качества жизни населения. В рамках экономики совместного использования социальные предприниматели реализуют свои проекты, применяя инвестиционные ресурсы: импакт-инвестирование и краудфандинг. Использование этих инвестиционных ресурсов на практике затрудняется тем, что у предпринимателей недостаточно знаний о них и их возможностях реализации в экономике совместного использования. В теоретическом аспекте, на наш взгляд, проводится недостаточно исследований, посвященных влиянию экономики совместного использования на повышение качества жизни населения.
В данной работе предпринята попытка расширить теоретические представления об экономике совместного использования, направленной на повышение качества жизни населения. Методологической основой исследования послужили базовые положения экономической теории, циркулярной экономики, экономики совместного использования, цифровой экономики, концепции социального предпринимательства и теоретико-методологические аспекты качества жизни населения. Информационной базой исследования стали экспертные и статистические данные Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» (https://nb-fund.ru/), НИУ ВШЭ и др. по развитию социального предпринимательства в России.
Теоретическим результатом исследования является определение междисциплинарных теоретических положений, связанных с концепцией качества жизни населения, на основе применения инвестиционных ресурсов для реализации проектов экономики совместного использования социальными предпринимателями с целью их дальнейшего применения в научных исследованиях. Практической областью использования выводов и положений исследования является применение краудфандинга и импакт-инвестирования для роста результативности реализации проектов социального предпринимательства с целью повышения качества жизни населения.

Ключевые слова


качество жизни населения, экономика совместного использования, импакт-инвестиции, краудфандинг, социальные предприниматели

Полный текст:

PDF

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.