АУТСОРСИНГ УЧЕТНЫХ ФУНКЦИЙ: ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА

Ярослав Владиславович Макаренко, Ирина Александровна Соловьева

Аннотация


В статье проведен анализ тенденций российского рынка аутсорсинга учетных функций. Выдвинуты гипотезы о возможной природе и причинах существующих тенденций развития анализируемого рынка. Проанализирована динамика мировых объемов рынка аутсорсинга, темпы прироста совокупной выручки, выручка на специалиста, структура доходов компаний аутсорсеров по направлениям учетных функций, передаваемых на аутсорсинг.
Авторами прогнозируется рост рынка аутсорсинга, что отчасти обусловлено переходом на ФСБУ, ослабеванием влияния пандемии и уходом с российского рынка иностранных компаний, в частности, рост направлений «расчет заработной платы» и «кадровый учет и кадровое делопроизводство» будет вызван трудоустройством беженцев, прибывших в Россию вследствие проведения специальной военной операции. Существенных предпосылок для кардинального изменения распределения структуры доходов по направлениям аутсорсинга учетных функций не выявлено. Определяющим трендом среди аутсорсинг-провайдеров станет применение средств автоматизации, цифровизации, а также разработка программных продуктов для целей оптимизации как собственных бизнес-процессов, так и бизнес-процессов компаний-клиентов. В целом рынок аутсорсинга учетных функций оценивается как динамично развивающийся и инвестиционно-привлекательный в краткосрочной перспективе.

Ключевые слова


аутсорсинг, бухгалтерский аутсорсинг, финансовый аутсорсинг, аутсорсинг учетных функций, тренды аутсорсинга, тенденции аутсорсинга, коронавирус, российский рынок аутсорсинга, мировой рынок аутсорсинга

Полный текст:

PDF

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.