ИНВЕСТИЦИИ В КРИПТОВАЛЮТУ: ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ВЫЯВЛЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ФАКТОРОВ ГОТОВНОСТИ К ИНВЕСТИРОВАНИЮ

Дарья Александровна Баева, Виктория Викторовна Камнева, Кристиан Осакве

Аннотация


Статья посвящена определению подхода к исследованию готовности к инвестированию в условиях новой экономической парадигмы на основе блокчейн-технологии. Цель исследования заключалась в разработке научного подхода, позволяющего выявить отношение и уровень доверия к инвестированию в криптовалюту у населения Российской Федерации. В качестве дополнительных задач исследования выступают обоснование необходимости оценки внутренних факторов готовности к инвестированию в криптовалюту, а также анализ теорий аргументированного действия и воспринимаемой ценности. В качестве основных методов исследования выступают систематизация анализа научных и практических исследований, анкетирование, сравнение и синтез.
Широкое распространение блокчейн-технологии может стать поворотной точкой в истории, однако, на сегодняшний день, сами технологии и возможности их применения находятся на начальной точке своего развития. Использование технологий блокчейна может привести к полному пересмотру представлений о деньгах, торговле и коммерции. На текущей стадии развития криптовалют и технологий, лежащих в их основе, определение научного подхода к исследованию отношения экономически активного населения к новым инструментам инвестирования в условиях неопределенности не может опираться на классические методы, оценивающие готовность инвестировать в традиционные инструменты.
В статье предлагается подход к оценке внутренних факторов готовности к инвестированию в криптовалюту, базирующийся на теории аргументированного действия и теории воспринимаемой ценности.

Ключевые слова


цифровая экономика, блокчейн-технологии, криптовалюта, теория аргументированного действия, теория воспринимаемой ценности

Полный текст:

PDF

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.