ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ В СИСТЕМЕ ИНСТРУМЕНТОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ

Елена Александровна Лясковская, Кристина Михайловна Григорьева

Аннотация


Переход на новую, цифровую модель экономического развития связан с развитием систем электронного документооборота (СЭД). Внедрение «сквозных» цифровых технологий служит мощным драйвером для оптимизации бизнес-процессов. Цифровые технологии меняют существующие бизнес-модели организаций, способствуя снижению стоимости коммуникаций, росту производительности труда и оптимизации показателей бизнес-процессов. Цифровые модели СЭД являются действенными инструментами для достижения целей социально-экономического развития и цифро-вой трансформации организаций, обеспечивая устойчивое развитие региональных и отраслевых социально-экономических систем.
В работе проведен анализ нормативно-правовых актов, рассмотрена трансформация СЭД в контексте развития цифровых технологий, повлиявшая на его функционал и особенности организации. Доказано, что без внедрения СЭД нет цифровой трансформации, проанализированы: рынок СЭД в России, нормативно-правовые акты, подходы к становлению и развитию функционала СЭД в работах российских и зарубежных авторов; определены перспективные направления исследований.
Гипотеза исследования состоит в том, что существует связь между внедрением СЭД в организациях и показателями устойчивого развития субъектов РФ, в которых они функционируют, но ее характер определяется региональными особенностями. С использованием методов контент-анализа и STEEP-анализа систематизировано влияние СЭД на реализацию целей устойчивого развития в рамках концепции ООН. С использованием корреляционно-регрессионного анализа и анализа рядов динамики исследовано влияние СЭД на социальную, экономическую и экологическую компоненты устойчивого развития на примере субъектов УрФО, выявлен и охарактеризован ее неоднозначный характер связи.

Ключевые слова


система электронного документооборота, цифровая трансформация, цифровая экономика, устойчивое развитие

Полный текст:

PDF

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.