ЭКСПЕРТНО-ФАКТОРНАЯ ОЦЕНКА УСЛУГ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МЕТОДА «АНАЛИЗА ИЕРАРХИЙ»

Наталья Ивановна Морщинина

Аннотация


Статья содержит обзор научных подходов к исследованию операций на рынке жилой недвижимости и услуг, предоставляемых на нем. Современные тенденции развития сферы услуг непосредственно влияют на взаимодействия акторов, функционирующих на рынке. Ключевым аспектом выступает экосистемная трансформация взаимосвязей акторов, которые объединяются в рамках экосистемы услуг и используют кооперационные инструменты для формирования потребительной стоимости ус-луг на протяжении всего жизненного цикла объекта жилья. В статье предложена авторская методика оценки предоставляемых услуг с учётом принципов (факторов), сведённых в показатель «корзина предпочтений» для дальнейшего использования его в математическом расчёте методом «анализа иерархий» для обоснования существования запроса на целостность получения услуг в трёх секторах рынка жилой недвижимости: создания, оборота прав и управления/эксплуатации. Предлагаемая методика применена на территории Республики Крым, обоснованы выводы о перспективности развития экосистем, что будет отражено в дальнейших исследованиях автора в области услуг на региональном рынке жилой недвижимости.

Ключевые слова


экосистема услуг, цепочка создания ценности, оценка услуг на рынке жилой недвижимости, взаимодействие акторов рынка жилья

Полный текст:

PDF

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.