Внутренний контроль и его цели в системе бухгалтерского учета малых предприятий

Р. Р. Сайфуллина, И. И. Просвирина

Аннотация


Малый бизнес в процессе осуществления своей текущей хозяйственной деятельности имеет гораздо большую долю рисков, в отличие от средних и крупных компаний. Именно поэтому создание системы внутреннего контроля и управления рисками является для предприятий малого бизнеса одной из самых актуальных управленческих задач, обеспечивающей его непрерывность. Однако традиционно считается, что риск-менеджмент и внутренний контроль – это инструменты, доступные только для среднего и крупного бизнеса.
Поэтому большинство инструментов ориентировано на удовлетворение потребностей средних и крупных компаний. Малый бизнес испытывает большую потребность в применении этих инструментов, в то время как он не имеет почти никакой возможности для их использования. С 2013 года обязанность по организации внутреннего контроля на предприятиях была закреплена в России на законодательном уровне. В настоящей статье изложено авторское понимание целей и задач системы внутреннего контроля на малом предприятии.


Ключевые слова


малый бизнес, система внутреннего контроля, непрерывность хозяйственной деятельности.

Полный текст:

PDF

Литература


Бурцев, В.В. Организация системы внутреннего контроля коммерческой организации / В.В.Бурцев. – М.: Экзамен, 2002.

Воропаев, Ю.Н. Система внутреннего контроля организации / Ю.Н. Воропаев // Бухгалтерский учет. – 2003. – № 9. – С. 57.

Кабашкин В.А. Повышение роли внутреннего аудита и контроля в условиях рыночной экономики / В.А. Кабашкин, В.А. Мышов // Международный бухгалтерский учет. – 2011. – № 13. – С.36–46.

Сайт «Газета.ru». – http://www.gazeta.ru/

business/2013/06/06/5370215.shtml.

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ. – http://www. consultant.

ru/document/cons_doc_LAW_148680


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.