ВЛИЯНИЕ ИНТЕГРАЦИИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ И «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОЯС ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ» НА РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ

Уран Тойбаевич Абдынасыров

Аннотация


В работе рассматриваются вопросы экономической интеграции Кыргызской Республики в Евразийский экономический союз, а также взаимодействия с проектом «Экономический пояс Великого шелкового пути». Совмещение данных механизмов позволит создать новую модель экономического сотрудничества.   «Экономический пояс Великого шелкового пути» представляет собой мегапроект, состоящий из множества конкретных проектов, в том числе инфраструктурных. В отличие от ЕАЭС не обладает международной правосубъектностью. Особенность его заключается в укреплении и развитии транспортной инфраструктуры государств, находящихся на пути «Великого шелкового пути» и на этой базе создания устойчивой модели доступа экономик друг к другу с внедрением международных процедур упрощения международной торговли. В то же время, Евразийский экономический союз проектов не ведет, но создает условия для того, чтобы бизнесу было выгодно и эффективно работать. Странами-участниками обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. Предпринимателям государств-участников ЕАЭС выгодно участвовать в том или ином проекте, включая проекты «Экономического пояса Шелкового пути». Широкие возможности к тому обусловлены геополитическим статусом Евразии, которая традиционно была связующим звеном между Европой и Азией. Сегодня Европа активно ищет выходы на азиатские рынки, Азия заинтересована в рынке Европы. Поэтому речь идет не о конкуренции, а о сотрудничестве и партнерстве. В итоге отметим, что участие Кыргызской Республики в данных двух интеграционных сообществах полезна в общем сочетании и взаимодействии.

Ключевые слова


Кыргызская Республика, интеграционные процессы, внешняя торговля, Евразийский экономический союз, концепция «Экономический пояс Великого шелкового пути», Россия, Китайская Народная Республика, экономическое сотрудничество государств.

Полный текст:

PDF

Литература


Лукин, А.В. Идея «экономического пояса

Шелкового пути» и евразийская интеграция / А.В. Лукин. – http://igpi.ru/bibl/other_articl/ 1406820606.html 2. Нурсеитов, А.А. Экономический пояс шелкового пути: возможности и перспективы / А.А. Нурсеитов. – http://yvision.kz/post/520219 3. Фролова, И.Ю. Китайский проект «Экономический пояс Шёлкового пути»: развитие, проблемы, перспективы / И.Ю. Фролова // Проблемы национальной стратегии. – 2016. – № 5(38). – С. 47–67.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.