ОЦЕНКА УРОВНЯ И ВЫЯВЛЕНИЕ НАИБОЛЕЕ ЗАТРАТНОЙ ГРУППЫ ТРАНЗАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА

Татьяна Александровна Шиндина, Нина Александровна Орлова

Аннотация


Статья посвящена вопросу оценки уровня и выявлению наиболее затратной группы транзакцион-
ных издержек строительной компании в условиях сметного ценообразования в рамках инвестиционно-
строительного проекта. Транзакционные издержки в строительстве являются сопутствующими произ-
водственному процессу косвенными затратами на поиск и приобретение необходимой для деятельности информации, сопровождение и заключение сделок, контрактов, осуществление измерений и лабораторных исследований качества работ, осуществление юридической деятельности, а также затраты, связанные с недостоверностью полученной информации и недобросовестностью партнеров (оппортунистическое поведение). Эффективность функционирования инвестиционно-строительного комплекса зависит не только от рационального использования ресурсов, но и от выстраивания грамотных и эффективных экономических связей между участниками инвестиционно-строительной деятельности. Из произведенного расчета видно, что основная величина транзакционных издержек по группе «контрактинг» возникает при подготовке и подаче заявки, а также при заключении контракта. И в первом, и во втором случае на величину заявки влияет величина размера обеспечения заявки, установленного для участника. Размер обеспечения заявки зависит от таких факторов, как наличие опыта участника конкурса по конкретному виду работ, наличие достаточного количества определенных специалистов, положительная репутация компании (отсутствие организации в реестре недобросовестных поставщиков), успешный опыт судебных разбирательств и т. д.


Ключевые слова


транзакционные издержки; строительная компания; генподрядная организация; инвестиционно-строительный проект; контрактинг.

Полный текст:

PDF

Литература


Асаул, Н.А. Теория и методология институцииональных взаимодействий субъектов регионального инвестиционно-строительного комплекса / Н.А. Асаул. – СПб.: Гуманистика, 2004. –280 с.

Асаул, А.Н. Снижение трансакционных за-

трат в строительстве за счет оптимизации ин-

формационного пространства / А.Н. Асаул, С.Н.

Иванов. – СПб.: АНО ИПЭВ., 2008. – 300 с.

Вольчик, В.В. Транзакционных анализ сфе-

ры государственных закупок: монография / В.В.

Вольчик, А.Д. Нечаев. – Ростов н/Д: Изд-во «Со-

действие XXI век», 2015. – 144 с.

Orlova, N.A. The Role of Transaction Costs in

Risk Management of Investment Projects / N.A.

Orlova, N.V. Usmanova // Journal of Advanced Research

in Law and Economics. – 2016. – Vol. 7, no. 5.

– Р. 1226–1233. DOI: 10.14505/jarle.v7.5(19).30


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.