Проблема создания эффективной техники с противорадиационной защитой оператора и возможные научно-практические пути ее решения

Сергей Артурович Гусев, Сергей Владимирович Кондаков

Аннотация


Все большую актуальность приобретают вопросы, связанные с ликвидацией последствий радиационных аварий и работой с радиоактивными материалами. В статье показаны основные особенности и недостатки применявшихся ранее подходов к решению проблемы создания эффективной техники для работы на радиоактивно зараженной местности, а также ряд основных научно-практических предложений по возможным путям решения указанной проблемы, в том числе на ранней стадии проектирования. Обычно машины для работы на радиоактивно зараженной местности создаются на базе уже существующей техники, которая ранее, как правило, рассматривалась в виде платформы для установки кабины с максимально возможным уровнем противорадиационной защиты, что не гарантирует максимальную эффективность ее применения. Повышение эффективности такой техники, основанное на развитии одного какого-либо параметра (уровень противорадиационной защиты, техническая производительность, тяговое усилие, мощность, скорость, грузоподъемность…) нерационально. Используемые ранее методики расчета и проектирования машин с защитой от гамма-излучения слабо взаимообусловлены и взаимоувязаны между собой, не объединены в единую систему «противорадиационная защита – машина (производительность и затраты) – человек». Предлагается рассмотрение противорадиационной защиты как подсистемы машины в целом, что существенно меняет требования к машине, ее параметрам и конструкции и делает некоторые научные результаты и рекомендации, выработанные общей теорией, неприменимыми к такой технике. Причем чем выше уровень и масса противорадиационной защиты, тем больше ее влияние на базовое шасси и его характеристики. Приведенный в статье системный подход позволяет рассматривать проблему развития машин для работы на радиоактивной зараженной местности и обоснования рациональных параметров противорадиационной защиты оператора комплексно (во взаимосвязи защиты с другими техническими параметрами машин). Результаты исследований дают возможность на стадии предпроектных и проектных работ расчетного определения значений основных параметров техники для работы на конкретной радиоактивно зараженной местности, позволяют повысить эффективность работы машины и защиту оператора от излучений. При этом сокращается время и материальные затраты на проведение НИР и ОКР по созданию такой техники. Ускоряется процесс постановки
на производство, освоение новых и совершенствование существующих машин с противорадиационной защитой.


Ключевые слова


научная проблема; методы и методики расчета; эффективность, радиоактивно зараженная местность; противорадиационная защита оператора; предельно допустимая доза; мощность дозы и энергия гамма-излучения; производительность машины; затраты

Полный текст:

PDF

Литература


Основы государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации на период до 2025 года (утв. приказом Президента РФ 1 марта 2012 г. № Пр-539).

Федеральный закон от 11 июля 2011 года № 190-ФЗ «Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Перечень программ, утвержденных распоряжением правительства РФ от 11.11.2010 № 1950-р (темы 10 и 22), в том числе «Преодоление последствий радиационных аварий».

Концепция вывода из эксплуатации ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения на период до 2030 г., утвержденной 15.07.2014 ГК «Росатом».

Основные направления совершенствования технологий защитных мероприятий и технической базы по преодолению последствий радиационных аварий на современном этапе. – М.: МЧС России, 2012. – 272 с.

Булатов, В.И. 200 ядерных полигонов СССР. География радиационных катастроф и загрязнений / В.И. Булатов. – Новосибирск: ЦЭРИС, 1993. – 87 с.

Гаврилов, П.М. Обращение с отработанным топливом и радиоактивными отходами в РФ и за рубежом / П.М. Гаврилов. – 39 с. – http://portal.tpu.ru.

Горячев, И. Проблемы защиты экипажей боевых машин от радиации / И. Горячев // Зарубежное военное обозрение. – 1975. – № 11. – С. 34–38.

Гусев, С.А. Совершенствование гусеничных и колесных машин с противорадиационной защитой (теория, практика, технико-экономическая оценка): моногр. / С.А. Гусев. – Челябинск: Издат. центр ЮУрГУ: Изд-во «Цицеро», 2011. – 177 с.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 26 апреля 2010 г. № 40 «Об утверждении СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ 99/2009)».

Рекомендации по оборудованию и проверке биологической защиты транспортных, грузоподъемных и других средств, предназначенных для проведения работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. – М.: П.Я. В-2652, В.Ч.12093, П.Я. Р-6476, 1986. – 33 с.

Противорадиационная защита: вчера, сегодня, завтра / И.В. Балашов, А.М. Малофеев, М.В. Чистяков, Н.Н. Хазов // Техника и вооружение. – 2013. – № 3. – С. 8–11.

Защита танков / В.А. Григорян, Е.Г. Юдин, И.И. Терехин и др.; под ред. В.А. Григоряна. – М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2007. – 327 с.

Руководство по радиационной защите для инженеров: в 2 т.: пер. с англ. / под ред. Д.Л. Бродера, Б.Р. Бергельсона, Ю.А. Егорова и др. – М.: Атомиздат, 1972. – Т. 1. – 424 с.

Шеховцев, В.В. Совершенствование автотракторных силовых передач на основе анализа и синтеза их динамических характеристик на этапе проектирования: дис. … д-ра техн. наук / В.В. Шеховцев. – Волгоград: ВГТУ, 2004. – 399 с.

Пирковский, Ю.В. Теория движения полноприводного автомобиля (прикладные вопросы оптимизации конструкции шасси) / Ю.В. Пирковский, С.Б. Шухман. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 230 с.

Носов, С.В. Взаимодействие колесных, гусеничных и дорожных машин с деформируемым опорным основанием (научные основы): дис. … д-ра техн. наук / С.В. Носов. – СПб.: СПГПУ, 2009. – 465 с.

Методы оценки эффективности полноприводной автомобильной техники / под общ. ред. В.В. Шипилова. – Рязань: ГУП РО «Рязоблтипография», 2005. – 144 с.

ГОСТ В 26457-85. Защита экипажей и аппаратуры бронетанковой техники от проникающих излучений ядерного взрыва и радиоактивно зараженной местности. Метод расчета. Введ. с 01.10.89. – М.: Изд-во стандартов, 1985. – 272 с.

ГОСТ В 23731-79. Защита экипажей подвижной наземной техники от гамма-излучения радиоактивно зараженной местности. Метод испытания. – Введ. с 01.01.81. – М.: Изд-во стандартов, 1979. – 12 с.

Применение широкоапертурного источника осколочного гамма-излучения для контроля эффективности противорадиационной защиты кабин бульдозеров ДЗ-132-1КЗ и ДЗ-171-1КЗ разработки ПО «ЧТЗ»: Постановочный отчет. № ПС92.5094/2. – Челябинск-70: ВНИИТФ, 1992. – 41 с.

Маслов, Г.Г. Методика комплексной оценки эффективности сравниваемых машин / Г.Г. Маслов // Тракторы и сельскохозяйственные машины. – 2009. – № 10. – С. 31–33.

Caterpillar performance handbook 41. – USA: Peoria: Caterpillar Inc., SRBD 0351-41, 2011. – 1014 р.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.