Brexit спустя год: жизнь после «развода»

Ирина Евгеньевна Напалкова

Аннотация


Статья посвящена анализу социально-экономических и политических последствий сложного процесса выхода из Европейского Союза Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Это процесс затянулся более чем на пять лет и вызвал крайне неоднозначные последствия. Исследование охватывает период с 2016 по январь 2022 года. Кроме того, в статье рассмотрены предпосылки данного процесса, корни которого уходят в 70-е годы XX века.
В исследовании затрагиваются вопросы, связанные с подготовкой и проведением в 2016 году референдума среди британских подданных, а также с последующими годами поиска оптимальных условий заключения соглашения по Брекзит. На пути практической реализации пунктов соглашения между Соединенным Королевством и Евросоюзом практически сразу возникли сложности. Это и ожидаемые проблемы по регулированию таможенного режима и связанные с ними миграционный и правовой вопросы. Кроме того, Брекзит поставил под угрозу и сам факт существования Соединенного Королевства, так как националисты в Северной Ирландии и Шотландии стали требовать пересмотра их статуса как частей государства.
В заключительной части подводятся предварительные выводы по первому периоду реализации соглашения по Брекзит.

Ключевые слова


Брекзит; Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии; Европейский Союз; Шотландская националистическая партия; референдум.

Полный текст:

PDF

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.