Деятельность челябинского городского совета в условиях НЭП

Георгий Александрович Гончаров, Владислав Кириллович Криворучко

Аннотация


Эффективность работы местных органов власти зависит от институциональной среды. В статье рассматривается вопросы организации и функционирования челябинского городского совета в условиях НЭП. Теоретико-методологической базой исследования стал исторический институционализм. Работа строилась с опорой на советское законодательство, местную делопроизводственную и статистическую документацию, размещенную в фондах ОГАЧО (Ф.Р-98, Ф.Р-113, Ф.Р-184, Ф.Р-220).
Складывание системы местных органов власти в годы НЭП происходило в несколько этапов. Сперва шло формирование системы на губернском уровне, а затем уже на уездном, волостном и городском. Городские советы приступили к управлению местным хозяйством только в середине 1920-х гг.
Самостоятельность челябинского городского совета была ограничена институциональными рамками. Из-за обязательств перед вышестоящими местными органами власти и государством горсовет мог свободно распоряжаться только частью своего бюджета (38 %), что напрямую сказывалось на его хозяйственной политике. Скованность в средствах вынуждала городские власти активно использовать административные ресурсы; отказываться от разрешения текущих проблем в пользу стратегических и откладывать решение остро стоящих вопросов, находящихся в спорной зоне ответственности.

Ключевые слова


институциональные рамки; обязательства; городской совет; бюджет; хозяйство; проблемы

Полный текст:

PDF

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.