Владельческие знаки на произведениях живописи в контексте их истории бытования

Юрий Александрович Крейдун, Елена Михайловна Реутова

Аннотация


Статья посвящена владельческим знакам, сохранившимся на жи-вописных произведениях и содержащим информацию по различным аспектам, связанным с историей бытования произведений.
В публикации приводятся примеры как распространенных, так и редких, уникальных владельческих знаков. Проведена попытка их систематизации, проанализированы источниковедческие возможности их использования при реконструкции истории бытования картин, обозначены особенности владельческих знаков как исторического источника. Данный аспект до сих пор не становился предметом специального изучения, что обусловливает актуальность заявленной темы.
Изучение, анализ и расшифровка информации выявленных надписей составили основу содержательных выводов публикации. В результате исследования был сделан вывод о высокой научной ценности владельческих знаков как историко-искусствоведческого источника, которые дают сведения наравне с другими письменными документами, что становится отправным пунктом дальнейшего изучения произведения. Прочтение и изучение подобных надписей также создает основу для более широких научных выводов.
В результате исследования были введены в научный оборот ранее неизвестные и неопубликованные владельческие знаки.

Ключевые слова


Владельческий знак, живопись, коллекция, бытование, источник

Полный текст:

PDF

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.