Особенности применения технологий дополненной реальности (AR) в журналистике: ограничения формата и перспективы развития

Анна Викторовна Красавина

Аннотация


В работе исследуется актуальная и малоизученная тема – особенности применения AR-технологий в журналистике. С помощью AR-технологий достигается эффект иммерсии, а это в свою очередь делает журналистские проекты более эффективными с точки зрения погружения зрителя в историю и создания ощущения сопричастности, эмпатии.
Пока что количество журналистских материалов, созданных с помощью AR-технологий невелико, но тем важнее познакомиться с их возможностями и спецификой.
В ходе исследования авторами изучена история развития AR- технологии и ее современное состояние. Также технология дополненной реальности рассмотрена как ключевой компонент иммерсивной журналистики. В работе подробно изучена специфика существующих журналистских AR-проектов на конкретных примерах отечественных и зарубежных СМИ, изучен исторический, технологический, функциональный аспекты. Это позволило проанализировать подходы к созданию журналистских AR-проектов ведущих медиаспециалистов – РИА Lab и New York Times.

Ключевые слова


журналистика, технология дополненной реальности, AR, иммерсивная журналистика, СМИ

Полный текст:

PDF

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.