Рецензия на коллективную монографию «Чтение молодежи в век цифровых технологий: отражение универсальных смыслов в контексте регионального исследования» (Челябинск, 2022)

Елена Станиславовна Романичева

Аннотация


В статье дается комплексный и системный разбор коллективной монографии, посвященной различным ракурсам изучения чтения молодежи – как в универсальном измерении, так и с опорой на материалы региональных социологических исследований (Челябинск, 2022 г.). Автор подробно анализирует структуру работы (главы и параграфы монографии), обозначает актуальные вопросы, связанные с анализом студенческой аудитории читателей, реализацией их запросов и читательских интересов в традиционной книжной культуре и цифровой реальности. Автор статьи указывает на оригинальность подходов и новизну полученного материала, теоретическую и практическую ценность результатов и выводов осуществленного исследования. Акцентируется внимание на выявлении ключевых стратегий, используемых для продвижения практик чтения и популяризации книг в читательских интернет-сообществах. В заключении делается вывод о востребованности материала монографии для образовательных структур, библиотек, разнообразных институтов, регулирующих развитие читательских практик в современной России и мировом сообществе.

Ключевые слова


чтение, читательская деятельность, социологические исследования молодежи, студенты Южного Урала, стимулы, цифровая реальность

Полный текст:

PDF

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.