Кассы общественной взаимопомощи как институт социальной защиты колхозников накануне и в годы Великой Отечественной войны (на материалах уральских архивов)

Надежда Петровна Палецких, Мария Ильинична Мирошниченко, Вера Анатольевна Журавлева

Аннотация


В статье освещена малоизученная форма социальной защиты колхоз-ников накануне и в годы Великой Отечественной войны – кассы общественной взаимопомощи колхозников. На материалах Большого Урала (Башкирской АССР, Удмуртской АССР, Курганской, Молотов-ской, Свердловской, Челябинской, Чкаловской областей) исследована партийно-государственная политика и деятельность властей по сохранению и развитию системы касс, изучены векторы динамики их сети. Определены проблемы, возникавшие в ходе функционирования касс общественной взаимопомощи колхозников, связанные, в первую очередь, с формированием их материально-финансовой базы и адаптацией в условиях военного времени. Выявлено своеобразие двух этапов (предвоенного и военного) в развитии касс общественной взаимопомощи колхозников как института социальной защиты колхозников, возникшего в русле советской социальной политики в коллективизированной деревне по инициативе «снизу». В результате исследования сделаны выводы о том, что социальная помощь, социальное обеспечение и социальное обслуживание стали тремя основными направления-ми в деятельности касс общественной взаимопомощи колхозников, что несмотря на неблагоприятные условия существования в годы войны этот социальный институт не был разрушен и продолжал выполнять свои функции.

Ключевые слова


социальная политика; социальная защита; отделы социального обеспечения; кассы общественной взаимопомощи колхозников; Урал; Великая Отечественная война

Полный текст:

PDF

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.