"Шум времени" в произведениях о Колыме Г. Г. Демидова

Чеслав Антонович Горбачевский

Аннотация


Тысячи заключенных, отправленных под конвоем в трудовые лагеря Колымы, оказались в новых, сложных для выживания условиях на Богом забытой земле. Многие из бывших заключенных в своих мемуарах оставили свидетельства о первобытной каторге XX века.
Собственное видение колымского мира с его специфическими северными реалиями представлено в рассказах и повестях Георгия Демидова. В своих текстах Демидов акцентирует внимание на запроволочной повседневности с ее непременным ритуализированным бытом. В подавляющем большинстве случаев в приведенных текстах слово ритуал, как совокупность запроволочных обрядовых действий, употребляется исключительно в профанном и негативном смыслах. Ритуал – неизменный атрибут тюремно-лагерных реалий Колымы, призван был не только внешне упорядочить и дисциплинировать невольников, но и усилить пытку заключением.
Как следствие этих (анти)общественных процессов – сравнительно скорое уничтожение «тонкой пленки цивилизации», восстановление которой в дальнейшем становится чрезвычайно трудной задачей как для отдельного человека, так и для социума в целом.

Ключевые слова


Колыма; ритуал; первобытность; образ; побег; исправительно-трудовой лагерь.

Полный текст:

PDF

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.