Национальный характер и художественные особенности живописи Гун Лилуна

Бэйбэй Ван

Аннотация


Начиная с первых лет XX века, когда в Китае появились художники, пишущие маслом в традициях западноевропейского художественного творчества, станковое реалистическое искусство Поднебесной непрерывно обновлялось и достигло значительных результатов чем привлекло всеобщее внимание как в собственной стране, так и за рубежом. Нет сомнения в том, что достигнутый китайскими живописцами успех в существенной мере стал следствием приобщения современного искусства к национальной культуре.
Сегодня лучшие художники в КНР, гармонично сочетают форму и содержание западного искусства с отечественными художественными традициями, формируя стиль, обладающий собственным китайским колоритом. К ним, без сомнения, можно отнести выдающегося живописца Гун Лилуна, творчество которого в России знакомо лишь узкому кругу ценителей. Следует заметить при этом, что его работы неоднократно выставлялись в музеях Китая и за рубежом. Он прошёл путь от реализма к неопримитивизму, избегая стилизации и подражания мастерам из народа и стремясь к выражению существенных сторон народной эстетики.
В представленном исследовании полотна Гун Лилуна рассмотрены с точки зрения национальной культуры, исторического контекста и его биографии. Также автором показано изменение его стиля и тематики произведений на протяжении всего творческого пути и прослежены этапы формирования уникального языка символов этого живописца. Особое внимание уделено реалистическому периоду творчества художника и его вкладу в развитие станковой живописи Северо-Востока КНР и страны в целом.

Ключевые слова


Гун Лилун; северо-восточная масляная живопись; язык искусства; реалистическая живопись; региональная культура.

Полный текст:

PDF

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.