Субъектная структура поэзии молодых южноуральских авторов

Евгений Александрович Смышляев, Валентина Игоревна Ибраева

Аннотация


В данной статье исследуются особенности субъектной организации в поэзии молодых южноуральских авторов (Р. Аглиуллиной, Е. Коляченко, А. Маниченко, Р. Япишина). Данное поколение поэтов пришло в литературу в период активного развития новых информационных и коммуникационных технологий. Цифровой поворот привел к стремительному увеличению текстов, публикуемых в интернете, а также к возможности молодых авторов опираться на более широкий круг художественных текстов, нежели у предыдущих поколений, что проявилось в полистилистичности и полипарадигматичности поэтического языка.
Категория субъектности в поэзии молодых авторов проявляется вариативно. Это может быть десубъективация, то есть различные формы косвенного высказывания, масочность и многоголосие лирического «я». Зачастую субъект в поэзии молодых авторов трансгрессивен, является транслятором болезненного опыта взаимодействия с миром, опыта преодоления травмы.
Важным для понимания субъектной структуры творчества молодых поэтов является термин «транссубъективность», связанный с явлением «нового эпоса» в современной русской литературе. Для молодых южноуральских авторов важным становится трансляция историй «других» голосов, историй не о себе, но о других людях, рефлексия чужих чувств, чужого опыта. Транссубъективность зачастую является способом самоидентификации в современной поэзии, попыткой рассмотрения индивидуального опыта сквозь призму чужого, взгляд на себя со стороны.

Ключевые слова


субъектность, адаптивность, лирический субъект, современная уральская поэзия, транссубъективность, десубъектация, самоидентификация

Полный текст:

PDF

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.