ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ И ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЭПОХУ ЦИФРОВЫХ ПЕРЕМЕН

Михаил Сергеевич Сагандыков

Аннотация


Национальная безопасность России неотъемлемо связана с обеспечением социальной стабильности, качества жизни, достойной занятости, социальной защиты. Развитие цифровой среды очень тесно связано с изменением в структуры рынка труда, что в свою очередь накладывает большой отпечаток на систему социального страхования, которая является в России механизмом социальной защиты и социального обеспечения. Современные информационно-технологические и коммуникационные системы позволяют использовать такие формы занятости, которые еще пару десятков лет назад казались не возможными. В этой связи возникает ряд проблем. Среди них – вопросы квалификации отношений трудовыми, реализации гарантий трудовых прав работников. При этом современные цифровые технологии вносят коррективы не только в развитие самих трудовых отношений, но и в систему взаимодействия трудового права и права социального обеспечения, в частности социального страхования работников. В статье рассмотрены некоторые примеры решений органов обязательного социального страхования в связи с юридическими фактами, имеющими место в трудовых отношениях. Сделан вывод о появлении в цифровую эпоху у страховщиков дополнительных механизмов контроля за добросовестным поведением страхователя (работодателя) в рамках обязательного социального страхования.


Ключевые слова


трудовые отношения, обязательное социальное страхование, цифровая экономика, нетипичная занятость.

Полный текст:

PDF

Литература


Иванчина, Ю. В. Цифровизация экономики и ее последствия для трудовых отношений и занятости населения / Ю. В. Иванчина, Е. А. Истомина // Вестник ЮУрГУ. Серия «Право». – 2019. – Т. 19. – № 4. – С. 37–42.

Лютов, Н. Л. Адаптация трудового права к развитию цифровых технологий: вызовы и перспективы / Н. Л. Лютов // Актуальные проблемы российского права. – 2019. – № 6. – С. 68–107.

Чесалина, О. В. Работа на основе интернет-платформ (crowdwork и work on demand via apps) как вызов трудовому и социальному праву / О. В. Чесалина // Трудовое право в России и за рубежом. – 2017. – № 1. – С. 52–55.

Чиканова, Л. А. Правовая защита граждан от безработицы в условиях информационных технологических новаций в сфере труда и занятости / Л. А. Чиканова, Л. В. Серегина // Право. Журнал Высшей школы экономики. – 2018. – № 3. – С. 149–171.

Шваб, К. Четвертая промышленная революция / К. Шваб. – М.: Эксмо, 2016. – 202 с.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.