ПОНЯТИЕ ОБЩЕСТВА КАК БАЗОВЫЙ ЭЛЕМЕНТ ПОСТАНОВКИ СОЦИАЛЬНОГО ВОПРОСА И ПОИСКА ОТВЕТА НА НЕГО ВО ВЗГЛЯДАХ ЛОРЕНЦА ФОН ШТЕЙНА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Светлана Евгеньевна Жичкина, Александр Васильевич Петров

Аннотация


В статье проведен сравнительный теоретико-правовой анализ диалектического формирования понятия общества в политико-правовых взглядах Лоренца фон Штейна на основе учения о субъективной логике Гегеля и применения диалектических законов развития. Последовательное изучение основных этапов развития общества обусловлено постановкой и разрешением социального вопроса, сущность которого заключается в установлении взаимосвязи и взаимообусловленности человека, личности, гражданина, общества, государства и права.

В связи с этим исследование сущности и содержания формирования категории общества позволяет ответить на социальный вопрос, дать определение назначения человека в обществе и государстве, изучить генезис формирования и становления концепций социального государства и гражданского общества, что является, безусловно, актуальным для современного процесса их формирования в Российской Федерации.

Вместе с тем определенный интерес в рамках вышеназванной тематики научной статьи представляет изучение дуалистической природы общества, которое с одной стороны, определяет назначение человека, а с другой – включает в себя собственное самоопределение, самостоятельную волю и действие. Более того, в отношении дуалистического содержания понятия общества в статье сделан значимый вывод о единых началах формирования общества и государства на стадии «общежития», что, в сущности, определяет либеральный подход в государственно-правовой доктрине и обосновывает необходимость формирования социального правового государства и гражданского общества, высшим назначением которых является всестороннее развитие личности.


Ключевые слова


человек, личность, гражданин, общество, социальное государство, право, собственность, труд, развитие, противоречие, интерес

Полный текст:

PDF

Литература


Блок, А. Л. Государственная власть в европейском обществе. Взгляд на полит. теорию Лоренца фон Штейна и на фр. полит. порядки / А. Л. Блок. – СПб., 1880 – 416 с.

Чижов, Н. Е. Право и его содержание по учению Лоренца фон Штейна. / Н. Е. Чижов. – М., 1890. – 421 с.

Marchet G. Ueber die Bedeutung L. V. Stein fur die Wissenschaften. Leipzig, 1888, 189 р.

Fetscher I. Hegels Lehre vom Menschen: Kommentar zu den Enzyklopadie der philosophichen Wissenschaften. Stutgart, 1970, 405 р.

Stein L. Lehre vom Heerwesen.Stutgart, 1872, 375 р.

Stein L. Der Socialismus und Communismus des heutigen Frankreichs. Ein Beitrag zur Zeitgeschichte.Leipzig, 1842, 219 р.

Stein L. Gegenwart und Zukunft der Rechts und Staatswissenschaft Deutschlands.Stutgart, 1876, 209 р.

Stein L.Die Unterstutzung nach der Gesellschaftsordnung. Leipzig, 1870, 415 р.

Stein L. Zur Geschihte der deutschen Finanzwissenschaft. Stutgart, 1884, 146 р.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.