ОЦЕНКА ОШИБОК ПРИ КВАЛИФИКАЦИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Евгений Владимирович Никитин

Аннотация


Анализируя сложившуюся правовую ситуацию в России, автор приходит к выводу о том, что в области квалификации должностных преступлений недостаточно актов официального толкования норм уголовного закона и отсутствует единый подход к пониманию основных понятий и правил юридической оценки. Эти обстоятельства напрямую влияют на эффективность действия уголовного закона и сказываются на безошибочности юридической квалификации и применения статей, объединенных главой 30 Уголовного кодекса России. В статье оцениваются характер и содержание ошибок при квалификации преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления как критерий эффективности уголовно-правовых норм, предусматривающих уголовную ответственность за совершение должностных преступлений.
Автор группирует исследованные ошибки уголовно-правовой оценки по различным основаниям в целях повышения качества квалификации уголовно-правовых деяний. В статье анализируются стандартные ошибки органов предварительного расследования и суда, допускаемые в связи с неправильным определением объекта и предмета преступления, обязательных признаков объективной стороны состава преступления, субъекта и квалифицирующих признаков состава преступления. Часть ошибок допускается в связи с неправильным разграничением общих и специальных норм и незнанием общих основ квалификации преступлений. Автор анализирует причины, по которым должностные лица правоохранительных органов допускают указанные ошибки в квалификации, с целью их дальнейшего предотвращения. В статье поставлен важный вопрос влияния правильной и точной квалификации преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления на повышение уровня правовой культуры и правового воспитания граждан и формирование нетерпимости к коррупционному поведению.


Ключевые слова


государственная служба, ошибки квалификации преступ- лений, коррупция, юридическая оценка коррупционных преступлений

Полный текст:

PDF

Литература


Гарбатович, Д. А. Проблемы формирования нетерпимости к коррупционному поведению в руководящих разъяснениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации / Д. А. Гарбатович // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Право». – 2015. – Т. 15. – № 1. – С. 18–22.

Закомолдин, Р. В. Служебные преступления / Р. В. Закомолдин. – Самара: Из-во Самарской гуманитарной академии, 2013. – 162 с.

Зацепин, А. М. Общая и специальная норма уголовно-правового регулирования составов преступлений / А. М. Зацепин // Глобальный научный потенциал. – 2015. – № 11.

– С. 191–193.

Зубарев, С. М. Интересы службы как объект уголовно-правовой охраны / С. М. Зубарев // Уголовное право. – 2003. –

№ 4. – С. 26–27.

Сабитов, Р. А. Уголовно-правовая оценка обманов и действий, совершенных с документами / Р. А. Сабитов, Е. Ю. Сабитова.

– М.: Из-во «Юрлитинформ» , 2012. – 344 с.




DOI: http://dx.doi.org/10.14529/law160404

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.