ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ

Анжелика Витальевна Тихомирова

Аннотация


В результате проведенного исследования действующего законодательства, в том числе Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», установлено, что категория «валютная операция» законодателем не раскрыта, а лишь содержит закрытый перечень операций, которые признаются валютными. На первый взгляд, валютная операция – это обычная гражданско-правовая сделка. Действительно, в ходе ее совершения происходит переход права собственности на валютные ценности, а в случае с нерезидентами – на внутренние ценные бумаги. Кроме того, в тех или иных гражданско-правовых отношениях валютные ценности, а в случае с нерезидентами и валюта РФ, и внутренние ценные бумаги, могут служить средством и формой расчетов. Автор вполне обоснованно опровергает данный посыл и делает вывод об особенностях валютных операций.


Ключевые слова


валюта, валютные ценности, валютная операция, резидент, нерезидент, ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации, валютные ограничения, государственный контроль, органы валютного контроля, агенты валютного контроля

Полный текст:

PDF

Литература


Валютное право: учебник для магистров / под ред. Ю. А. Крохиной. – М.: Юрайт, 2013. – 551 с.

Иванов, И. С. Краткий курс финансового права: учебное пособие / И. С. Иванов // СПС «ГАРАНТ».

Матвиенко, Г. В. К вопросу о понятии и видах валютных ограничений / Г. В. Матвиенко // Финансовое право. – 2010. – № 8. – С. 14–18.




DOI: http://dx.doi.org/10.14529/law160410

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.