ПРАВО ЧЕЛОВЕКА НА ЖИЗНЬ И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ В СФЕРЕ ТРУДА

Валерий Александрович Васильев, Елена Валерьевна Аббасова

Аннотация


Право человека на жизнь, здоровье – естественное право человека, которое рассматривается различными науками, в том числе правовыми. Его обеспечению способствует ряд институтов трудового права, предмет которого охватывает комплекс общественных отношений, связанных с организацией и управлением трудом, установлением его условий и охраной, обязательным социальным страхованием и др. В статье анализируются современные проблемные вопросы трудового права, предлагаются меры правового характера по сбережению, укреплению здоровья граждан. Реализация мер, содержащихся в утвержденной Правительством РФ 17 ноября 2008 г. Концепции долгосрочного социально-экономического развития страны до 2020 года, позволила добиться снижения травматизма в России за последние шесть лет в 1,5 раза. Тем не менее по сравнению с аналогичными показателями экономически развитых стран он остается высоким. Нельзя быть уверенным, что положение дел в охране труда, сохранении здоровья граждан может быть существенно улучшено без решения новых проблемных вопросов, не предусмотренных названной Концепцией. Речь идет об изменении характера использования персонала организаций, вовлечении работников в процесс управления организациями и др.


Ключевые слова


физическое, психологическое здоровье, характер использования персонала, охрана труда, доступная среда

Полный текст:

PDF

Литература


Аббасова, Е. В. Некоторые вопросы правового регулирования труда несовершеннолетних / Е. В. Аббасова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Право». – 2017. – Т. 17. – № 1. – С. 43–45.

Гонтмахер, Е. Нынешний Трудовой кодекс оторван от жизни / Е. Гонтмахер. URL: http:www.kp.ru/article 124589475.

Лебедев, В. М. Новые подходы к тру-довому праву. Право человека на жизнь и гарантии его реализации в сфере труда и социального обеспечения / В. М. Лебедев // Материалы международной научно-практической конференции. Московская государственная юридическая академия. – М., 2008.

URL: htpp//www.znakcomplect.ru/ novosti/example/sergei-velmyaikin.

URL: htpp//www.referat.niv.ru view/ referat-lifesafety…61756.htm.




DOI: http://dx.doi.org/10.14529/law170306

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.