ЗНАЧЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОЙ СВОБОДЫ СЛОВА ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА, РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА

Лев Михайлович Большаков

Аннотация


В данной статье автор анализирует ценность конституционного права на свободу слова для развития гражданского общества и правового государства, взаимосвязь права на свободу слова с иными правами и свободами – правом на свободу собраний, правом на свободу объединений, правом на свободу творчества и свободу преподавания. В научной статье автор оценивает влияние конституционной свободы слова на реализацию прав и свобод человека и гражданина, рассматривает позиции Европейского Суда по правам человека, связанные с защитой права на свободу слова, правоприменительную практику Верховного Суда США в области охраны права на свободу слова, конституционные гарантии свободы слова в Российской Федерации, а также затрагивает вопрос пределов свободы слова в современном мире.


Ключевые слова


свобода слова, конституционные права, политические права, свобода собраний, свобода объединений, свобода творчества, свобода преподавания, гражданское общество, правовое государство, Европейский Суд по правам человека.

Полный текст:

PDF

Литература


Авакьян, С. А. Конституционный лек-сикон. Государственно-правовой терминологический словарь / С. А. Авакьян. – М.: Юстицинформ, 2015. – 640 с.

Блок, У. Овцы в волчьих шкурах: в защиту порицаемых / У. Блок. – Челябинск: Социум, 2011. – 301 с.

Большинство россиян поддержали создание изолированного интернета // Газета.ru. URL: https://www.gazeta.ru/tech/news/2018 /01/29/n_11104795.shtml.

Де Сальвиа, М. Прецеденты Европей-ского Суда по правам человека. Руководящие принципы судебной практики, относящиеся к Европейской конвенции о защите прав и основных свобод. Судебная практика с 1960 г. по 2002 г. / М. Де Сальвиа. – СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. – 1072 с.

Дженис, М. Европейское право в области прав человека (практика и комментарии) / М. Дженис, Р. Кэй, Э. Брэдли. – М.: Права человека, 1997. – 640 с.

Эктумаев, А. Б. Свобода слова в Рос-сийской Федерации: конституционно-правовое исследование: дис. ... канд. юрид. наук / А. Б. Эктумаев. – Пермь, 2012. – 197 с.




DOI: http://dx.doi.org/10.14529/law180411

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.