УСТАНОВЛЕНИЕ ПРИЧИН СМЕРТИ СУДОМ ПРИ ОТСУТСТВИИ ЭКСПЕРТНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

Наталья Евгеньевна Борохова

Аннотация


В статье проанализированы редкие случаи в уголовном судопроизводстве – «убийства без трупа». Автор обращает внимание на сложность решения вопроса о виновности подсудимого в случае, когда тело жертвы не найдено. Рассмотрена ситуация, когда исследование трупа не позволяет установить причины смерти. Анализируя практику расследования и судебного рассмотрения данной категории дел, автор обращает внимание на то, что обвинительное решение суда часто содержит предположения. Для того чтобы минимизировать возможность судебной ошибки, рекомендуется критически оценить достаточность доказательств для вывода о виновности лица. Обвинительный приговор суда не должен вызывать сомнений в своей обоснованности и предполагать наличие иных версий исследуемого события. В статье высказано критическое отношение к использованию в доказывании ситуационных экспертиз, не основанных на исследовании трупа. Автор делает вывод о невозможности составления единого алгоритма в доказывании по данной категории дел. В статье признается необходимость обобщения судебной практики и выработки рекомендаций для работников следствия и суда. Законодателю предлагается закрепить за судом право устанавливать причины смерти при отсутствии экспертного заключения.


Ключевые слова


убийство без трупа, экспертное заключение, установление причин смерти, ситуационная экспертиза, доказательства.

Полный текст:

PDF

Литература


Мудьюгин, Г. Н. Расследование убийств по делам, возбужденным в связи с исчезновением потерпевшего / Г. Н. Мудью-гин. – М., 1967. – 137 c.

Пороховщиков, П. С. Искусство речи на суде / П. С. Пороховщиков. – Тула: Изд-во Автограф, 2000. – 395 c.

Степанова, Г. С. Расследование убий-ства при отсутствии трупа / Г. С. Степанова // Следственная практика. – 2002. – № 2. – С. 84–90.

Хорошева, А. Е. Криминалистические аспекты использования судебно-медицинских знаний в процессе доказывания в судах дел об убийствах / А. Е. Хорошева // Адвокат. – 2013. – № 8. – С. 34–39.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.